Santa Fe ¿Se cumple la prohibición de la venta de juguetes bélicos?

¿Se cumple en Santa Fe la ordenanza que prohíbe la venta de juguetes bélicos?

Desde el 2006 una norma prohíbe la fabricación, venta y distribución de réplicas de armas de fuego

Jueves 20 de Diciembre de 2018

Desde 2006 rige en Santa Fe la Ordenanza Nº 11.342/06. Se trata de la norma que refiere a la “prohibición de fabricación, venta, distribución y toda publicidad directa o indirecta de juguetes que sean réplicas de armas de fuego y/o elementos de tortura”.

Desde el Concejo le piden a la Secretaría de Control de la Municipalidad que realice el efectivo cumplimiento de la Ordenanza mediante estrictas inspecciones.

La normativa establece incluso sanciones a quienes comercialicen y publiciten este tipo de productos con multa "de 130 a 1.300 UF (Unidades fijas) y/o clausura de hasta sesenta (60) días y/o comiso de la mercadería en infracción”. Cabe aclarar que cada UF equivale a un litro de nafta súper.

El concejal  Sergio Basile (UCR-FPCyS) recordó que "los artículos 2° y 3° de la Ordenanza dispone una campaña de intercambio de juguetes bélicos por libros u otros juguetes, además de la concientización permanente en cuanto a que las armas sirven para matar y nunca para jugar". 

“Se viene trabajado mucho por dar este mensaje, las armas en los hogares agravan los conflictos, poniendo en riesgo a los integrantes de la familia.”, agregó.

El legislador señaló que pudo observar cómo "en estas fechas se continúa con la venta de juguetes bélicos". En esa línea, sostuvo que "todos debemos colaborar en los cambios de conducta”. 

“Hay estudios e investigaciones que dan cuenta de que un niño con un juguete de tipo bélico naturaliza la relación con el arma y la violencia, por eso es importante fortalecer las acciones de instituciones y organizaciones a fin de trasmitir un mensaje de convivencia”, finalizó el edil.

¿Te gustó la nota?