Colón

Colón-Aldosivi, uno de los liberados de la fecha 16 de la Superliga

En el programa de la última fecha del año del campeonato quedaron definidos los encuentros que televisarán TNT Sports y Fox Sports, con los respectivos partidos que se verán gratis.

Miércoles 04 de Diciembre de 2019

Se dieron a conocer los canales que serán los encargados de televisar los encuentros del próximo fin de semana, donde se desarrollará la fecha 16, última de la primera parte de la Superliga.

Colón recibirá el viernes desde las 19 a Aldosivi, en el Brigadier López, mientras que Unión visitará el sábado a partir de las 19.40, frente a Talleres de Córdoba, en el Mario Alberto Kempes.

Justamente el último encuentro como local del Sabalero en la primera parte del certamen contará con televisación de Fox Sports, cotejo que se podrá ver sin necesidad de pagar codificado por el sistema tradicional de cable.

LEER MÁS: Los Palmeras no estarán en la última presentación de Colón en Santa Fe

Viernes 6 de diciembre

19.00 Colón - Aldosivi (Fox Sports)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Javier Uziga

Árbitro Asistente 2: Walter Ferreira

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

21.10 Independiente - Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Dovalo

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

Sábado 7 de diciembre

17.35 Huracán - Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Adrián Franklin

19.40 Atlético Tucumán - Newell's (Fox Sports Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Andrés Merlos

19.40 Talleres - Unión (TNT Sports)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro Asistente 1: José Savorani

Árbitro Asistente 2: Daiana Milone

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.45 Lanús - Racing (Fox Sports Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

LEER MÁS: Los siete jugadores que pretenden marcharse de Colón

Domingo 8 de diciembre

17.35 Gimnasia - Central Córdoba (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro Asistente 1: Diego Romero

Árbitro Asistente 2: Ivan Allende

Cuarto árbitro: Julio Barraza

17.35 Defensa y Justicia - Godoy Cruz (Fox Sports Premium)

Árbitro: Lucas Comesaña

Árbitro Asistente 1: Alejo Castany

Árbitro Asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.40 Rosario Central - Boca (Fox Sports Premium)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro Asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Yael Falcon Pérez

21.45 River - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Hernán Maidana

Árbitro Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

Lunes 9 de diciembre

19.00 Patronato - Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Pascual Fernández

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

21.10 Argentinos - Estudiantes (Fox Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Edgardo Kompanchuk

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario