Colón

Colón ya tiene definidos sus rivales para la Copa Libertadores

Este viernes se realizó el sorteo de los grupos de la Copa Libertadores, con Colón integrando el grupo G junto a Peñarol (U), Cerro Porteño y Olimpia, ambos paraguayos

Viernes 25 de Marzo de 2022

Los hinchas de Colón conocen los nuevos destinos para viajar y acompañar al campeón de la Copa de la Liga Profesional 2021 en esta, su tercera participación en la Copa Libertadores.

De la mano de Julio César Falcioni, el equipo que por ahora está clasificando a los cuartos de final del certamen doméstico y se instaló en los 16vos de final de la Copa Argentina, desde la primera semana de abril iniciará tal vez su principal objetivo.

El sorteo llevado adelante en las instalaciones que la Conmebol posee en Luque (Paraguay), arrojó que los del barrio Centenario estén en el Grupo G junto a Peñarol (Montevideo), Cerro Porteño (Paraguay) y Olimpia (Paraguay)

LEER MÁS: Colón entrena y luego descansa el fin de semana

Como se sabía de antemano, el conjunto rojinegro integraba el bombo 3, con lo cual se sabía que podía tener que competir ante rivales de fuste. El formato de la competencia es el mismo que años anteriores pero con más premios económicos para los participantes.

Al cabo de los seis partidos, los dos primeros avanzan directamente a los octavos de final, en tanto los terceros tendrán el premio consuelo de unirse a los ocho mejores de la Copa Sudamericana para conformar los octavos de final de la segunda copa en importancia a nivel sudamericano.

Placa Colón Libertadores.jpeg
Colón estará en el Grupo G de la Copa Libertadores.

Colón estará en el Grupo G de la Copa Libertadores.

Los grupos de la Copa Libertadores 2022

Grupo A: Palmeiras, Emelec, Deportivo Táchira e Independiente Petrolero

Grupo B: Atlético Paranaense, Libertad (Paraguay), Caracas (Venezuela) y The Strongest

Grupo C: Nacional (Uruguay), Vélez, Red Bull Bragantino y Estudiantes (LP)

Grupo D: Atlético Mineiro, Independiente del Valle, Deportes Tolima y América Mineiro (Brasil)

Grupo E: Boca Juniors, Corinthians, Deportivo Cali y Always Ready (Bolivia)

Grupo F: River Plate, Colo Colo, Alianza Lima y Fortaleza (Brasil)

Grupo G: Peñarol (Uruguay), Cerro Porteño, Colón y Olimpia (Paraguay)

Grupo H: Flamengo, Universidad Católica (Chile), Sporting Cristal y Talleres (Córdoba)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario