Árbitros: Colón y Unión tienen jueces para la 8ª fecha

La Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 8ª fecha, donde Colón recibirá a Aldosivi y Unión visitará a Patronato, ambos con VAR
29 de marzo 2022 · 12:50hs

Este martes al mediodía, la Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 8ª fecha de la Copa de la Liga, donde se destacan las presentaciones de Colón y Unión. Una jornada donde cada uno jugó al anticipo e hicieron gestiones para adelantar sus partidos sabiendo que se vienen las presentaciones internacionales.

De esta manera, quedó definido que el jueves en Santa Fe, desde las 21.30, Nicolás Lamolina controle las acciones entre Colón y Aldovisi. El VAR estará a cargo de Mauro Vigliano. Mientras que el viernes, Fernando Espinoza llegará hasta Paraná para arbitrar Patronato ante Unión. El VAR tendrá a Pablo Dóvalo. A continuación, todos los árbitros.

velez se lo dio vuelta sobre la hora y hundio aun mas a riestra

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

brian fernandez no se lo quiere perder: ojala pueda competir contra colon

Brian Fernández no se lo quiere perder: "Ojalá pueda competir contra Colón"

Jueves 31 de marzo

21.30 Colón – Aldosivi (Zona B)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Leandro Rey Hilfer

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Diego Verlotta

Viernes 1 de abril

16.30 Gimnasia – Talleres (Zona A)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Hugo Páez

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Diego Romero

19.00 Central Córdoba – Huracán (Zona B)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitra asistente 1: Mariana De Almeida

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gabriel Chade

19.00 Patronato – Unión (Zona A)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Juan Pablo Belatti

21.30 Barracas Central – Independiente (Zona B)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Gastón Iglesias

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Bonfa

21.30 Banfield – Argentinos (Zona A)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Germán Delfino

AVAR: Alejo Castany

Sábado 2 de abril

14.00 Racing – Sarmiento (Zona A)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: José Carreras

VAR: Ariel Penel

AVAR: Leandro Rey Hilfer

16.30 Godoy Cruz – Estudiantes (Zona B)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: Luis Martínez

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Diego Verlotta

16.30 Vélez – Lanús (Zona B)

Árbitro: Andr´és Merlos

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarta árbitra: Salomé Di Iorio

VAR: Darío Herrera

AVAR: Lucas Germanotta

19.00 Defensa y Justicia – River (Zona A)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Javier Uziga

21.30 Boca – Arsenal (Zona B)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

VAR: Germán Delfino

AVAR: Ezequiel Brailovsky

Domingo 3 de abril

16.30 San Lorenzo – Atlético Tucumán (Zona A)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarta árbitra: Laura Fortunato

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Alejo Castany

19.00 Newell’s – Platense (Zona A)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

21.30 Tigre – Rosario Central (Zona B)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Ariel Lobo Medina

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gerardo Carretero

Lo último

Desde agosto de 2023 la Ruta 70 está intervenida con desvíos por la obra paralizada del Circunvalar

Desde agosto de 2023 la Ruta 70 está intervenida con desvíos por la obra paralizada del Circunvalar

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Zabala y Utrera firmaron sus primeros contratos en Colón

Zabala y Utrera firmaron sus primeros contratos en Colón

Último Momento
Desde agosto de 2023 la Ruta 70 está intervenida con desvíos por la obra paralizada del Circunvalar

Desde agosto de 2023 la Ruta 70 está intervenida con desvíos por la obra paralizada del Circunvalar

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Zabala y Utrera firmaron sus primeros contratos en Colón

Zabala y Utrera firmaron sus primeros contratos en Colón

Brian Fernández no se lo quiere perder: Ojalá pueda competir contra Colón

Brian Fernández no se lo quiere perder: "Ojalá pueda competir contra Colón"

Gran reunión boxística amateur en el club Pucará

Gran reunión boxística amateur en el club Pucará

Ovación
Estudiantes (RC) gestiona para albergar hinchas visitantes de Colón en el duelo de la fecha 5

Estudiantes (RC) gestiona para albergar hinchas visitantes de Colón en el duelo de la fecha 5

Brian Fernández no se lo quiere perder: Ojalá pueda competir contra Colón

Brian Fernández no se lo quiere perder: "Ojalá pueda competir contra Colón"

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Vélez se lo dio vuelta sobre la hora y hundió aún más a Riestra

Unión reveló los superávits históricos que exhibirá en las Asambleas

Unión reveló los superávits históricos que exhibirá en las Asambleas

Colón encara importantes obras de remodelación en el Brigadier López

Colón encara importantes obras de remodelación en el Brigadier López

Policiales
Nuevos allanamientos con 500 plantas de marihuana cerca del Parque Garay: hay ocho detenidos

Nuevos allanamientos con 500 plantas de marihuana cerca del Parque Garay: hay ocho detenidos

Cayó en Santa Fe Gabriel Nudel, pilar del narcotráfico y barra de Colón: le secuestraron armas, balas y drogas

Cayó en Santa Fe Gabriel Nudel, pilar del narcotráfico y barra de Colón: le secuestraron armas, balas y drogas

Allanaron y apresaron a un ladrón que asaltó a una menor en el paseo Muttis

Allanaron y apresaron a un ladrón que asaltó a una menor en el paseo Muttis

Escenario
La Fiestita Indie vuelve a Tribus con Rayos Láser y todo el brillo de las bandas locales

La Fiestita Indie vuelve a Tribus con Rayos Láser y todo el brillo de las bandas locales

El congelado en Gran Hermano: en qué consiste la nueva prueba

"El congelado" en Gran Hermano: en qué consiste la nueva prueba

Hugo Lobo, el abanderado argentino del Ska, llega a Tribus con su Backing Band

Hugo Lobo, el abanderado argentino del Ska, llega a Tribus con su Backing Band

Show internacional: Ketekalles llega a Santa Fe presentando Antiheroína, su segundo disco

Show internacional: Ketekalles llega a Santa Fe presentando "Antiheroína", su segundo disco

Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024

Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024