Ovación

Buena cosecha Cangreja en Grandfield

El equipo femenino de Cha Roga ganó los tres compromisos del Regional Femenino del Litoral.

Martes 06 de Agosto de 2019

Tal como estaba previsto, el pasado fin de semana se disputó la primera fecha del Torneo Regional del Litoral Femenino el cual es organizado por las uniones de Rosario, Santa Fe y Entre Ríos.

La jornada se desarrolló en las instalaciones que Old Resian posee en Grandfield, y contó con la participación de Cha Roga y Alma Juniors por la USR; Paraná Rowing Club y Central Entrerriano por la UER, y Old Resian y Jockey de Venado Tuerto por la URR.

En materia de resultados, Cha Roga Club venció a Alma Juniors de Esperanza por 22 a 0, luego superó al Paraná Rowing Club 12 a 7, y finalmente superó a Old Resian por 14 a 0. Es decir que logró mantenerse invicto, en los tres cotejos que le tocó afrontar.

El Paraná Rowing Club venció en primera instancia a Alma Juniors de Esperanza por 12 a 7, y perdió ante Jockey de Venado Tuerto por 15 a 0. Además, Central Entrerriano fue derrotado por Old Resian 43 a 0, Jockey de Venado Tuerto le ganó a Central Entrerriano por 12 a 10, y Alma Juniors doblegó a Central Entrerriano por 19 a 12.

Las posiciones finales quedaron del siguiente modo: 1° Cha Roga Club, 2° Old Resin de Rosario, 3° Paraná Rowing Club, 4° Jockey Club de Venado Tuerto, 5° Alma Juniors de Esperanza y 6° Central Entrerriano.

La segunda fecha de la competencia interuniones reservada para mujeres se disputará el 25 de agosto, en las instalaciones del polideportivo de Alma Juniors de Esperanza ubicado a la vera de la ruta provincial 70. La última fecha se jugará en la provincia de Entre Ríos.

rugby2.jpg

El plantel de Cha Roga Club estuvo integrado por: Celeste Abba, Gimena Acuña, Gisela Acuña, Rocío Benítez, Yael Bertone, Valentina Burgos, Carolina Casal, Stella Caraballo, Belén Denis, Valeria Devoto, Silvia Doratto, Daniela Frasca, Ivana Luna, Ianela Macaine, Vanesa Mandirola y Antonela Pautazzo. Los entrenadores son José Jacquat y Miguel Ruppel.

Por su parte, Alma Juniors de Esperanza estuvo representado por: Lucía Borgogno, Martina Naput, Eliana Reyes, Sabrina y Mariel Peralta Ramírez, Federica Butarelli, María González, Antonella Paravano, Ana Laura Fretes Hernández, Rocío Miranda, Micaela Cazzaniga y Deborah Fretes Hernández. Los coaches son Andrés Ilardo, José Doldán, Emiliano Silvia y Jerónimo Gaitán.

En cuanto a las divisiones juveniles Cangrejas, lograron superar a Ceres RC por 27 a 10, luego a Caranchos por 29 a 5 y finalmente lo hicieron ante Alma Juniors de Esperanza por 52 a 0. En el caso de las chicas de Alma Juniors perdió ante Ceres Rugby Club y los Caranchos de Rosario.

El plantel juvenil lo conformaron Ariadna Serra, Milena Olivera, Lourdes Bianchi, Nerina Villa, Joana Arce, Irina Román y Candela Ledesma. El grupo de entrenadores está integrado por: Gimena Acuña, Celeste Abba, Vanesa Mandirola, y Andrea Córdoba.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario