Ovación

Buena performance de Velocidad y Resistencia en las pruebas combinadas

En la provincia de Córdoba, en la Copa Combinadas, Velocidad y Resistencia ocupó la segunda posición en la rama femenina

Miércoles 06 de Julio de 2022

En la pista sintética Luis Oliva en el complejo polideportivo Mario Kempes de la ciudad de Córdoba se celebró el pasado fin de semana la Copa Nacional de Clubes de pruebas combinadas, la denominada Fiesta de las Combinadas. Con un alto número de participantes, un total de 120 atletas de las distintas categorías, la prueba organizada por la Federación Atlética Cordobesa fue todo un éxito.

Producto del intenso trabajo de los diversos entrenadores en distintos lugares de nuestro país, se pudo ver una gran participación de jóvenes en todas las categorías, y en el caso de Santa Fe, con solamente tres atletas, logró una excelente performance en la capital cordobesa.

Esta competencia por clubes colocó nuevamente al Club Ciudad de Campana al tope del puntaje en mujeres, varones y en la general, secundado por Unión Cultural y Deportivo de San Guillermo en varones, y en la general, mientras que Velocidad y Resistencia lo hizo en mujeres.

En varones, Club Ciudad de Campana finalizaron primero con 49, segundo Unión Cultural y Deportivo San Guillermo con 31 puntos, y tercero, el Centro de Atletismo Municipal de Pozo del Molle con 16. En mujeres el Club Ciudad de Campana fue el ganador con 29 unidades, seguido por Velocidad y Resistencia de Santa Fe con 18, y por Instituto Milenio con 16. Finalmente, en la clasificación general, el vencedor resultó Ciudad de Campana con 78, segundo Unión Cultural y Deportivo de San Guillermo con 45, y Centro Municipal de Pozo del Molle, tercero con 19.

image.png
Paula Gómez Iriondo finalizó segunda en U18 de la rama femenina en las combinadas en el Mario Kempes.

Paula Gómez Iriondo finalizó segunda en U18 de la rama femenina en las combinadas en el Mario Kempes.

En Heptatlón U23, la santafesina Milagros Lamagni se ubicó en la tercera posición con 3589 puntos, cuya ganadora fue la cordobesa Mariam Buenanueva Saleme con 4485, seguida por Antonella Aranda de Lomas de Zamora con 4245.

Lamagni, entrenada por el profesor Maximiliano Troncoso, en 100 con vallas ocupó el tercer lugar con un tiempo de 16.99, prueba que ganó la cordobesa Mariam Buenanueva con 15.30. En salto en alto, Mili, de 22 años, fue tercera con un registro de 1.49.

En lanzamiento de bala quedó tercera con 9.32, mientras que en los 200 metros quedó segunda con un registro de 27.26. Luego, ocupó la tercera ubicación en salto en largo con 4.30 (+1.5), y la misma posición en los 800 con 2.57.00.

La destacada garrochista Paula Gómez Iriondo culminó en la segunda posición en U18 con 3417 puntos, detrás de Renata Godoy de Tierra del Fuego con 4716. En el tercer lugar finalizó Jazmín Aquino con 3242, y cuarta, Agustina Conti de Campana con 3067 puntos. En los 100 metros con vallas, la representante de la Asociación Santafesina de Atletismo culminó en el primer puesto con una marca de 16.44, y segunda quedó Martina Motroni de Campana con 18.07.

image.png
Milagros Lamagni ocupó la tercera ubicación en U23 mujeres en las Combinadas en representación de Velocidad y Resistencia.

Milagros Lamagni ocupó la tercera ubicación en U23 mujeres en las Combinadas en representación de Velocidad y Resistencia.

En salto en alto Gómez Iriondo quedó en la quinta posición con 1.31, prueba que fue ganada por Renata Godoy con 1.61, y también logró la quinta colocación en el lanzamiento de bala con un registro de 8.77. Paulita, entrenada por el profesor Troncoso, fue primera en los 200 con una marca de 26.16; tercera en salto en largo con 4.66 (+0.9), y quinta en los 800 metros con 2.52.61.

En el heptatlón U20, María Luciana Ferreyra, radicada en Santa Fe, pero oriunda de Tierra del Fuego, finalizó en la cuarta posición con 3430 puntos, mientras que tercera quedó Abril Okon de la ciudad de Rafaela con 3627. La ganadora fue Martina Araya Díaz de Córdoba con 3750 unidades.

La representante de la ASA culminó tercera en los 100 con vallas con 16.67, la misma ubicación en salto en alto con 1.43, quinta con 7 en lanzamiento de bala, y fue la ganadora en los 200 metros con 26.86. En salto en largo fue segunda con 4.70 (+1.7), sexta en jabalina con 17.27, y tercera en los 800 con 2.48.79.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario