Buenos Aires se consagró campeón del Seven de la República

Con gran éxito transcurrió el Seven de la República 2023. Buenos Aires se consagró en campeón en la rama masculina y en la femenina
4 de diciembre 2023 · 07:37hs

En una demostración de punta a punta de su jerarquía, el seleccionado masculino de Buenos Aires recuperó el título en el 39º Seven de la República, tras doblegar en el encuentro decisivo al impetuoso Entre Ríos por 26-5 (parcial 14.5), mientras que el combinado bonaerense femenino obtuvo la Copa de Oro por tercer año consecutivo al vencer agónicamente a Tucumán en la final (12-10). Así, los dos equipos de la URBA dominaron la tradicional competencia de cierre de temporada, que se llevó a cabo en el Club Atlético Estudiantes y Paraná Rowing Club.

Buenos Aires es el que más títulos cosechó en el Seven de la República (un total de 17), y volvió a dar la vuelta olímpica después de la consagración en 2021. Desde el kick-off, los flamantes campeones tomaron el control y prevalecieron en todos los aspectos del juego.

Carlos Alcaraz avanzó a las semifinales del Argentina Open.

Carlos Alcaraz sigue a paso firme y avanzó a semifinales

El valor del boleto de colectivos en el ojo de la tormenta, tras la quita del Fondo del Transporte

El boleto de colectivos sin subsidios debería costar entre $1.200 o $2.200

Ese dominio marcó la diferencia en el duelo con Entre Ríos que, a pesar de ser subcampeón, cumplió con una destacada actuación en todo el certamen (llegó a una final por la Copa de Oro después de 11 años). Los cuatro tries de las Águilas en el encuentro ante los entrerrianos los apoyaron Jerónimo Ulloa (2), Manuel Nogués y Franco Sábato, mientras que Rafael Iriarte sumó dos conversiones y Manuel Nogués acertó otras dos. La conquista del conjunto anfitrión la apoyó Francisco Taleb.

Edición2.jpg
El representativo de la Unión Entrerriana cayó ante Buenos Aires por 26 a 5 y se consagró subcampeón del torneo.

El representativo de la Unión Entrerriana cayó ante Buenos Aires por 26 a 5 y se consagró subcampeón del torneo.

Santiago Phelan (manager), Lucas Borges y Pedro Candotti (junto con Mario Ledesma, que no pudo viajar) integraron el staff técnico de Buenos Aires, cuyos jugadores fueron: Joaquín de la Vega, Felipe de la Vega, Manuel Nogués, Jerónimo Ulloa, Franco Sábato, Santiago Pernas, Simón Benítez Cruz, Rafael Iriarte, Marcos Amorisa (capitán), Juan Ignacio Landó, Alfonso Latorre y Francisco Jorge.

Juan Mistura y Julián Bergamaschi son los técnicos del combinado entrerriano, que contaron con Tomás Ferreyra, Tomás Sigura, Mateo Santana, Simón Bollo, Bruno Heit, Joaquín Maiztegui, Mateo Baroli, Franco Vartorelli, Jaco Bertello, Francisco Taleb, Emilio Faggi y Francisco Lescano.

La Copa de Plata se la llevó Salta, que batió a Uruguay por 17-14, y la Copa de Bronce la obtuvo Nordeste, vencedor de Rosario por 14-10. Al perder con Tierra del Fuego (19-14), el seleccionado de Sur perdió la categoría y el próximo año competirá en la Zona Ascenso. Y el que consiguió ascender a la Zona Campeonato fue Alto Valle con el triunfo ante Oeste por 28-5.

En el cuadro femenino del Seven de la República, Buenos Aires se coronó tricampeón (quinto título en el certamen) al vencer en la final a Tucumán por 12-10 (parcial 10-0 en favor de las tucumanas); en el tercer puesto finalizó Nordeste, vencedor de Córdoba por 14-5. Esta fue la cuarta final entre el equipo bonaerense y La Naranja, y el

Luego de estar en desventaja (0-10), Buenos Aires se recompuso en el segundo tiempo y con los tries de Sofía Gonzalez y de Milagros Lecuona, además de las conversiones de Lucía Petraccaro, dio vuelta la historia y se quedaron con la corona.

Edición3.jpg
El conjunto femenino de Buenos Aires, también se consagró campeón, tras vencer al elenco de Tucumán por 12 a 10.

El conjunto femenino de Buenos Aires, también se consagró campeón, tras vencer al elenco de Tucumán por 12 a 10.

Agustín Pueta y Marcos Cordero fueron los entrenadores del seleccionado femenino bonaerense, que lo integraron las siguientes jugadores: Cecilia Altini, Dina Berrojalbiz, Deborah Fretes, Sofía González, Milagros Lecuona, Abril Luis, Rocío Osorio, Paula Pedrozo, Lucía Petraccaro (capitana), Avril Rahmer, María Taladrid y Gabriel Vera Torres.

Y el plantel tucumano tuvo como técnico a Fernando Lagarigue, y las jugadores de La Naranja fueron: Andrea Moreno, Andrela Agüero, Azul Medina, Giuliana Agüero, Agostina Campos Ruiz, Candela Delgado, Florencia Moreno, Abril Romero, Valentina Agüero, Carla Cattaneo, Ana Andrada y Aylem Grima.

En la Zona Ascenso Femenino, el ganador fue Uruguay, que derrotó en la final a Entre Ríos por 12-0, mientras que en el tercer lugar quedó Oeste, luego de imponerse a Sur por 15-10. Y en el torneo de Juveniles, las chicas de Tucumán conquistaron el trofeo al vencer en el encuentro decisivo a Misiones por 10-7, y el tercer puesto fue para Córdoba, que se impuso a Cuyo por 17-7.

Lo último

River salvó un agónico empate ante Banfield en el Monumental

River salvó un agónico empate ante Banfield en el Monumental

Prediger: Tenemos que estar preparados porque falta un montón

Prediger: "Tenemos que estar preparados porque falta un montón"

El uno por uno del triunfazo de Colón ante Almirante Brown

El uno por uno del triunfazo de Colón ante Almirante Brown

Último Momento
River salvó un agónico empate ante Banfield en el Monumental

River salvó un agónico empate ante Banfield en el Monumental

Prediger: Tenemos que estar preparados porque falta un montón

Prediger: "Tenemos que estar preparados porque falta un montón"

El uno por uno del triunfazo de Colón ante Almirante Brown

El uno por uno del triunfazo de Colón ante Almirante Brown

Delfino: Estamos sacando resultados sin tener rendimientos convincentes

Delfino: "Estamos sacando resultados sin tener rendimientos convincentes"

Colón sacó pecho ante Almirante Brown y dio otro paso en su sueño de volver a Primera División

Colón sacó pecho ante Almirante Brown y dio otro paso en su sueño de volver a Primera División

Ovación
Prediger: Tenemos que estar preparados porque falta un montón

Prediger: "Tenemos que estar preparados porque falta un montón"

Todo el color de la previa de la segunda presentación de Colón en el Brigadier López

Todo el color de la previa de la segunda presentación de Colón en el Brigadier López

A la distancia, el empate de Unión con Godoy Cruz fue un triunfo

A la distancia, el empate de Unión con Godoy Cruz fue un triunfo

Unión está obligado a revertir la tendencia jugando en el 15 de Abril

Unión está obligado a revertir la tendencia jugando en el 15 de Abril

Facundo Díaz Acosta, campeón del Argentina Open

Facundo Díaz Acosta, campeón del Argentina Open

Policiales
En febrero del 2023 policías de Arroyo Leyes le informaron a la Justicia Federal sobre la plantación de marihuana

En febrero del 2023 policías de Arroyo Leyes le informaron a la Justicia Federal sobre la plantación de marihuana

Bulevar Gálvez y San Luis: intento de homicidio con una cuestionada reacción policial

Bulevar Gálvez y San Luis: intento de homicidio con una cuestionada reacción policial

Cayó el dueño del campo en el que hallaron la plantación de marihuana en Arroyo Leyes

Cayó el dueño del campo en el que hallaron la plantación de marihuana en Arroyo Leyes

Escenario
La Fiestita Indie vuelve a Tribus con Rayos Láser y todo el brillo de las bandas locales

La Fiestita Indie vuelve a Tribus con Rayos Láser y todo el brillo de las bandas locales

El congelado en Gran Hermano: en qué consiste la nueva prueba

"El congelado" en Gran Hermano: en qué consiste la nueva prueba

Hugo Lobo, el abanderado argentino del Ska, llega a Tribus con su Backing Band

Hugo Lobo, el abanderado argentino del Ska, llega a Tribus con su Backing Band

Show internacional: Ketekalles llega a Santa Fe presentando Antiheroína, su segundo disco

Show internacional: Ketekalles llega a Santa Fe presentando "Antiheroína", su segundo disco

Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024

Massacre vuelve a Tribus en el marco de su gira argentina 2024