Ovación

Darío Herrera, el juez elegido para el Clásico Santafesino

La Liga Profesional confirmó a Darío Herrera para impartir justicia el domingo 12, a las 13, cuando Colón reciba a Unión en el Clásico Santafesino

Martes 07 de Junio de 2022

Darío Herrera fue designado este martes por la Liga Profesional para dirigir el Clásico Santafesino que el domingo 12 de junio, a partir de las 13, protagonizarán Colón y Unión en el estadio Brigadier López.

El neuquino estará acompañado por Ezequiel Brailovsky y Lucas Germanotta; siendo Pablo Dóvalo el cuarto árbitro. Será la tercera vez que esté en este tipo de enfrentamientos: 0-0 el 4 de octubre de 2015 en cancha de Unión fue el primero. Y el 14 de mayo de 2017, igualaron 1-1 en el estadio del barrio Centenario. Germán Conti, en contra; y Diego Vera, de penal, los autores de los tantos.

Jueves 9 de junio

20.00 Newell’s – San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: César Ceballo

Viernes 10 de junio

16.30 Gimnasia – Patronato (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

19.00 Aldosivi – Estudiantes (TNT Sports)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Adrián Delbarba

Árbitro asistente 2: Javier Callegari

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

19.00 Lanús – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Huracán – Rosario Central (TNT Sports)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.30 Independiente – Talleres (ESPN Premium)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Gerardo Carretero

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

Sábado 11 de junio

15.30 Arsenal – Banfield (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Iván Aliende

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: Maxi Macheroni

15.30 Tigre – Barracas (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Julio Barraza

18.00 Sarmiento – Argentinos (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Franco Morón

20.30 River – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

Domingo 12 de junio

13.00 Colón – Unión (ESPN Premium)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

15.30 Godoy Cruz – Racing (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Iván Nuñez

Árbitro asistente 2: Maxi Castelli

Cuarto árbitro: Luis Martínez

18.00 Vélez – Platense (TNT Sports)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Norberto Páez

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

20.30 Central Córdoba – Boca (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario