Ovación

Fernando Rapallini, el árbitro para el Clásico Santafesino

La Liga Profesional confirmó que Fernando Rapallini será el árbitro que dirá presente el sábado en el 15 de Abril, para el Clásico entre Unión y Colón

Martes 07 de Diciembre de 2021

La Liga Profesional dio a conocer este martes los árbitros para la 25ª fecha del certamen y la designación para dirigir el Clásico Santafesino recayó en Fernando Rapallini.

El colegiado estará secundado por Facundo Rodríguez y José Castelli, siendo Pablo Echavarría designado como cuarto árbitro. El encuentro se disputará desde las 17 en el estadio 15 de Abril.

Viernes 10 de diciembre

19.15 Platense – Vélez

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Walter Ferreyra

Árbitro asistente 2: Federico Pomi

Cuarto árbitro: Nazareno Arasa

21.30 Estudiantes – Aldosivi

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Sebastián Raineri

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

Sábado 11 de diciembre

17.00 Unión – Colón

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

17.00 Rosario Central – Huracán

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Savorani

Cuarto árbitro: Fabricio LLobet

17.00 Racing – Godoy Cruz

Árbitro: Diego Abal

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Romero

Cuarto árbitro: Andrés Gariano

17.00 Patronato – Gimnasia

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Eduardo Lucero

Árbitra asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Nahuel Viñas

17.00 Argentinos – Sarmiento

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Juan Pablo Loustau

19.15 Atlético Tucumán – River

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Alejo Castany

Árbitro asistente 2: Ernesto Callegari

Cuarto árbitro: Mario Ejarque

22.00 Boca – Central Córdoba

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro asistente 2: Hugo Paez

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

Domingo 12 de diciembre

17.00 San Lorenzo – Newell’s

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

19.15 Defensa y Justicia – Lanús

Árbitro: Adrián Franklin

Árbitro asistente 1: Iván Núñez

Árbitro asistente 2: Raúl Tello

Cuarto árbitro: Diego Ceballos

21.30 Talleres – Independiente

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Diego Martín

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

Lunes 13 de diciembre

20.00 Banfield – Arsenal

Árbitro: Maximiliano Ramírez

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Gastón Rallo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario