Ovación

Gran performance de los equipos ASB en la Liga U18

Se completó la segunda fase de la Liga Provincial U18 de básquet, con la clasificación de 9 elencos de la ASB a la próxima instancia del certamen federativo

Lunes 06 de Junio de 2022

Se completó el pasado domingo la segunda ronda de la Liga Provincial U18, con la realización de 10 triangulares a lo largo y ancho de la provincia de Santa Fe.

La Asociación Santafesina terminó con una muy buena cosecha, pues Colón (SJ), Unión (SF), Banco y Colón (SF) ganaron sus triangulares. Almagro, Sanjustino, Regatas (SF) y República fueron segundos. Asimismo, Santa Rosa el mejor tercero.

En breve se realizará el sorteo para conformar los 7 triangulares que vendrán, con sus sedes respectivas.

LIGA PROVINCIAL U18 – 2ª RONDA – DOMINGO 5 DE JUNIO

Zona 1 – En el Félix Colombo

Colón (SJ) 70 (Alejo Bieler 19) – Almagro 62 (Joaquín Jeandrevin 15)

Almagro 77 (Joaquín Jeandrevin 19) – Libertad de Sunchales 71

Libertad 55 – Colón (SJ) 88 (Ignacio Frank 20)

Posiciones: Colón (SJ) 4 (2-0); Almagro 3 (1-1) y Libertad 2 (0-2)

Zona 2 – En el Gigante de calle Las Heras

Santa Rosa 63 (Leandro Alegre 25) – Unión (SF) 89 (Lucas Peralta 16)

Unión (SF) 65 (Lucas Peralta 25) – Central de Ceres 70

Central de Ceres 60 – Santa Rosa 65 (Juan Cogliano 20)

Posiciones: Unión 3 (1-1)(+21); Central de Ceres 3 (1-1)(0) y Santa Rosa 3 (1-1)(-21)

Zona 3 – En Reconquista

Platense de Reconquista 57 – Unión de Sunchales 64

Unión de Sunchales 71 – Atlético de Rafaela 58

Atlético de Rafaela 67 – Platense Porvenir 64

Posiciones: Unión (S) 4 (2-0); Atlético de Rafaela 3 (1-1) y Platense Porvenir 2 (0-2)

Zona 4 – En Avellaneda

Unión de Avellaneda 44 – Sanjustino 66 (Ramiro Gugliotta 14)

Sanjustino 61 (Faustino Scarafía 16) – Banco Provincial 69 (Agustín Soria 18)

Banco Provincial 77 (Agustín Soria 18) – Unión de Avellaneda 63

Posiciones: Banco Provincial 4 (2-0); Sanjustino 3 (1-1) y Unión (A) 2 (0-2)

Zona 5 – En el Tribu Mocoretá

Regatas Santa Fe 48 (Francisco Alonso 13) – Independiente de Rafaela 58

Independiente 77 – San Lorenzo de Tostado 45

San Lorenzo 51 – Regatas (SF) 71 (Mateo Pozzo 13)

Posiciones: Independiente 4 (2-0); Regatas (SF) 3 (1-1) y San Lorenzo 2 (0-2)

Zona 6 – En Rosario

Atalaya de Rosario 88 – CUST 73 (Mauricio Bigliani 21)

CUST 64 (Ezequiel Zanatta 17) – Atenas de Venado Tuerto 117

Atenas 85 – Atalaya 79

Posiciones: Atenas 4 (2-0); Atalaya 3 (1-1) y CUST 2 (0-2)

Zona 7 – En el Roque Otrino

Colón (SF) 80 (Salvador Dip 14) – Atlético María Juana 54

Atlético María Juana 63 – Argentino de Firmat 57

Argentino de Firmat 66 – Colón (SF) 111 (Máximo Jauck 28)

Posiciones: Colón 4 (2-0); Atlético María Juana 3 (1-1) y Argentino 2 (0-2)

Zona 8 – En San Genaro

Sportivo Rivadavia de San Genaro 72 – Santa Paula de Gálvez 80

Santa Paula 74 – Regatas Coronda 63 (Vicente Alarcón 17)

Regatas Coronda 56 – Sportivo Rivadavia 74

Posiciones: Santa Paula 4 (2-0); Sportivo Rivadavia 3 (1-1) y Regatas Coronda 2 (0-2)

Zona 9 – En el Malvinas Argentinas

República del Oeste 83 (Tomás Govone 21) – Centenario de Venado Tuerto 53

Centenario 56 – Olimpia de Venado Tuerto 97

Olimpia 80 – República del Oeste 51 (Valentín Acosta 17)

Posiciones: Olimpia 4 (2-0); República 3 (1-1) y Centenario 2 (0-2)

Zona 10 – En Cañada de Gómez

Sport 74 – Almafuerte de Las Rosas 61

Almafuerte 75 – Ciudad de Venado Tuerto 56

Ciudad 31 – Sport 89

Posiciones: Sport Club 4 (2-0); Almafuerte 3 (1-1) y Ciudad (VT) 2 (0-2)

Primeros: Colón (SJ); Unión (SF); Unión (Sunchales); Banco Provincial; Independiente (Rafaela); Atenas (VT); Colón (SF); Santa Paula; Olimpia (VT); Sport Club.

Segundos: Almagro; Central de Ceres; Atlético de Rafaela; Sanjustino; Regatas (SF); Atalaya; Atlético María Juana; Sportivo Rivadavia (San Genaro); República del Oeste; Almafuerte.

Mejor Tercero: Santa Rosa

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario