Ovación

Liga Profesional: están los jueces para la 24ª fecha

Entre el sábado 8 de octubre y el lunes 10 se jugará la 24ª fecha de la Liga Profesional. Mirá los jueces que le tocaron a Colón y Unión en el próximo capítulo

Miércoles 05 de Octubre de 2022

Se viene la 24ª fecha de la Liga Profesional, una continuidad en esta catarata de partidos para terminar la actual temporada. Y será un sábado donde Colón y Unión jugarán el sábado 8 de octubre.

Los rojiblancos recibirán a Arsenal, a partir de las 18.15, con el control de Sebastián Zunino, en tanto a las 20.30, Colón visitará a Platense y allí estará Ariel Penel para controlar las acciones.

Sábado 8 de octubre

13.00 Barracas Central – Sarmiento (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Dóvalo

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Mauro Biasutto

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Romero

16.00 San Lorenzo – Vélez (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Maxiliano Del Yesso

18.15 Unión – Arsenal (ESPN Premium)

Árbitro: Sebastián Zunino

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Guillermo González

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Lucas Germanotta

20.30 Platense – Colón (TNT Sports)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitra asistente 2: Mariana Duré

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Mariana de Almeida

Domingo 9 de octubre

13.00 Tigre – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Hugo Paéz

Cuarto árbitro: Wenceslao Meneses

VAR: Leandro Rey Hilfer

AVAR: Gerardo Carretero

15.30 Banfield – Gimnasia (TNT Sports)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Mariano Negrete

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Diego Verlotta

15.30 Talleres – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Damián Espinoza

Árbitro asistente 2: Juan Del Fueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

VAR: Lucas Novelli

AVAR: Diego Abal

18.00 Boca – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Yamil Possi

VAR: Darío Herrera

AVAR: Gabriel Chade

20.30 Patronato – River (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Maximiliano Del Yesso

Cuarto árbitro: Maximiliano Ramírez

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Pablo Dóvalo

Lunes 10 de octubre

16.30 Rosario Central – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Mariano Rossetti

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

VAR: Germán Delfino

AVAR: Fernando Echenique

16.30 Argentinos – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

VAR: Ariel Penel

AVAR: Facundo Rodríguez

19.00 Estudiantes – Lanús (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Iván Nuñez

Cuarto árbitro: Ramiro López

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Pablo González

19.00 Racing – Atlético Tucumán (ESPN Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Pablo Echavarría

21.30 Central Córdoba – Newell’s (ESPN Premium)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Federico Cano

Cuarto árbitro: Gustavo Benítez

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Javier Uziga

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario