Ovación

Liga Profesional: salieron los jueces para la 4ª fecha

Leandro Rey Hilfer dirigirá Lanús-Colón y Pablo Echevarría, Unión-River, el domingo 20 de junio por la 4ª fecha de la Liga Profesional

Martes 14 de Junio de 2022

Este martes se pone en marcha la 3ª fecha de la Liga Profesional, pero ya la organización dio a conocer los árbitros que impartirán justicia el próximo fin de semana por el 4º capítulo del certamen.

Nuevamente los equipos de Santa Fe se presentarán el mismo día: será el domingo, celebración del Día del Padre en Argentina, cuando Colón visite a Lanús, a partir de las 15.30, con arbitraje de Leandro Rey Hilfer.

Por su parte, Unión será anfitrión de River, con la presencia de Pablo Echavarría en el 15 de Abril.

Liga Profesional - Fecha 4

Sábado 18 de junio

18.00 Arsenal – Talleres

Árbitro: Luis Lobo Medina

Árbitros asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Kevin Alegre

20.30 Sarmiento – Patronato

Árbitro: Darío Herrera

Árbitros asistente 1: Diego Bonfá

Árbitro asistente 2: Iván Núñez

Cuarto árbitro: Matías Billone

Domingo 19 de junio

13.00 Tigre – Banfield

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitros asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Lanús – Colón

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitros asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Damián Espinoza

Cuarto árbitro: Javier Delbarba

15.30 Huracán – Atlético Tucumán

Árbitro: Ariel Penel

Árbitros asistente 1: José Castelli

Árbitro asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Franco Acita

18.00 Unión – River

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitros asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

21.30 Barracas – Boca

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitros asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

Lunes 20 de junio

16.30 Godoy Cruz – Defensa y Justicia

Árbitro: Andrés Gariano

Árbitros asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Juan Delfueyo

Cuarto árbitro: José Díaz

19.00 Vélez – Rosario Central

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitros asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Sebastián Martínez

19.00 Gimnasia – Racing

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitros asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

21.30 Independiente – Estudiantes

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitros asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

21.30 Newell’s – Argentinos

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitros asistente 1: Andrés Barbieri

Árbitro asistente 2: Nahuel Rasullo

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

Martes 21 de junio

19.00 Aldosivi – Platense

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitros asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

21.30 Central Córdoba – San Lorenzo

Árbitro: Germán Delfino

Árbitros asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Federico Guaymas

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario