Ovación

Nueva jornada en la Liga de Conferencia con argentinos

Basaksehir de Turquía, con el argentino Lucas Biglia de titular, pasó de ronda en la Liga de Conferencia al golear a Breidablik de Islandia por 3 a 1. El repaso

Jueves 11 de Agosto de 2022

Basaksehir de Turquía, con el argentino Lucas Biglia de titular, pasó este jueves de ronda en la Liga de Conferencia al golear a Breidablik de Islandia por 3 a 1, de local (6-1 en el global).

Además, Apoel, de Chipre, con el ex-Mitre y Santamarina Franco Ferrari de titular, avanzó a los playoffs de la Conference League al empatar sin goles en el partido de vuelta con el Kyzylzhar, de Kazajistán, donde fue titular el volante cordobés Pablo Podio.

En el conjunto chipriota que ganó la serie por 1 a 0, en el segundo tiempo ingresó el ex-Independiente Lucas Villafañez.

Aris Salonica, de Grecia, dirigido por el exarquero argentino Germán “Mono” Burgos como director técnico, quedo eliminado al perder por 3 a 2 en el global con Macabi Tel Aviv, de Israel.

En el ultimo cotejo que los griegos ganaron 2 a 1, fueron titulares los argentinos Daniel Mancini, exNewell’s Old Boys, y Juan Iturbe, ex-River Plate, mientras que el ex-Instituto Mateo García, ingresó en la segunda parte.

H. Beer Sheva, de Israel, donde fue titular el mediocampista ex-Racing Club y Huracán Lucas Bareiro, avanzó de ronda al ganarle en el global por 5 a 2 a Lugano, de Suiza, donde fue titular el defensor ex-Newell´s Milton Valenzuela.

Hamrun, de Malta, donde fue titular el defensor ex-San Telmo Rodrigo Callegari avanzó a la siguiente fase al vencer por 3 a 2 en el global a Levski, de Bulgaria.

El ex-Villa Dalmine y Defensa y Justicia Nicolás Stefanelli fue titular y marcó un tiro desde el punto del penal para la clasificación del AIK, de Suecia, ante Shkëndija, de Macedonia del Norte.

Riga FC, de Letonia, con el argentino Marcelo Torres entre sus titulares, quedó eliminado al perder por 5 a 1 en el global con Gil Vicente, de Portugal.

Otros resultados de la Liga de Conferencia fueron: FC Kyzylzhar 0- APOEL 0; Tobol 1-Zrinjski 1; Raków Czestochow 1-Spartak Trnava 0; Cluj 1-Sh. Soligorsk 0; Twente 4-Cukaricki 1; Djurgårdens 3-ACS Sepsi 1; Konyaspor 2-Vaduz 4; Petrocub-Hincesti 1-Videoton 2; Basilea 2-Brøndby 1; Universitatea Craiova 3-Zorya 0; Panathinaikos 1-Slavia Praga 1.

La fase de grupos de la tercera copa en importancia de Europa comenzará el 8 de septiembre y está previsto que la final se juegue el 7 de junio del 2023 en el estadio Eden Arena de Praga, en República Checa.

En esta ocasión, los grandes candidatos son aquellos equipos que están clasificados en forma directa a la fase de grupos como Villarreal, Fiorentina, Niza, Colonia y el West Ham inglés.

El campeón participará directamente en la fase de grupos de la UEFA Europa League de la siguiente temporada.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario