Ovación

Unión de Sunchales dio un paso clave para la permanencia en el Federal A

Unión de Sunchales le ganó a Juventud Unida de Gualeguaychú, en condición de local, por 2-1, y dio un gran paso para continuar en el Federal A.

Martes 27 de Septiembre de 2022

Unión de Sunchales venció anoche como local a Juventud Unida, de Gualeguaychú por 2 a 1 y no solamente reafirmó su posibilidad de permanecer en el próximo año en el Federal A, sino que además empezó a condenar a su derrotado a descender al Torneo Regional Amateur a tres fechas de la finalización de la etapa regular del certamen.

El partido que cerró la 31ra. fecha del certamen correspondió a la Zona B y los sunchalenses dieron vuelta el partido que empezaron ganando los entrerrianos a los dos minutos del complemento con un tanto de Juan Pereira a partir del doblete de Gonzalo Schonfeld a los 10 y 25 de esa etapa final.

Los restantes resultados de esta fecha en la que en la Zona A tuvo libre a su cómodo líder, Olimpo, de Bahía Blanca, y en la B el perqaminense Douglas Haig, fueron estos:

ZONA A:

Sábado:

Liniers (BB) 2 - 0 Villa Mitre (BB).

Domingo:

Circulo Deportivo (O) 1 - 0 Cipolletti.

Sol de Mayo (V) 2 - 0 Camioneros.

Independiente CH 2 - 1 Estudiantes (SL).

Argentino (MM) 0 - 0 Desamparados.

Juventud Unida (SL) 0 - 2 Ciudad Bolívar.

Ferro (GP) 2 - 1 Sansinena (GC).

Sportivo Peñarol (SJ) 1 - 0 Huracán (LH).

ZONA B:

Domingo:

Defensores (P) 3 - 0 Gimnasia (CdU).

Defensores (VR) 0 - 1 Sarmiento (R).

San Martin (F) 0 - 0 Racing (C).

Gimnasia (S) 2 - 0 Boca Unidos.

Sportivo Las Parejas 2 - 0 Crucero (M).

Central Norte (S) 1 - 1 Sportivo Belgrano (SF).

Atlético Paraná 1 - 3 Juventud Antoniana.

Ayer:

Unión (Sunchales) 2 - 1 Juventud Unida (Gualeguaychú).

Posiciones:

ZONA A:

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Olimpo 66 29 20 6 3 48 17 +31

2 Villa Mitre (BB) 50 29 14 8 7 36 23 +13

3 Ciudad Bolívar 45 29 13 6 10 27 24 +3

4 Juv. Unida (SL) 44 29 10 14 5 25 19 +6

5 Sol de Mayo (V) 44 29 12 8 9 31 23 +8

6 Independiente CH 43 29 11 10 8 30 20 +10

7 Estudiantes (SL) 39 29 11 6 12 31 29 +2

8 Sansinena (GC) 39 30 11 6 13 43 41 +2

9 Argentino (MM) 37 29 9 10 10 27 29 -2

10 Circulo Dep. (O) 35 29 9 8 12 30 35 -5

11 Ferro (GP) 34 29 8 10 11 27 28 -1

12 Sp. Peñarol (SJ) 34 29 8 10 11 28 38 -10

13 Cipolletti 33 28 8 9 11 22 31 -9

14 Huracán (LH) 31 30 7 13 10 21 25 -4

15 Liniers (BB) 31 29 7 10 12 30 41 -11

16 Camioneros 29 29 7 8 14 23 39 -16

17 Desamparados 27 29 5 12 12 19 36 -17

A Huracán (LH) se le descuentan tres puntos por incidentes en el torneo anterior. Cipolletti e Independiente tienen pendientes 70 minutos en Río Negro que completarán el 5 de octubre.

ZONA B

P Equipo Pts PJ PG PE PP GF GC DIF

1 Racing (C) 63 29 18 9 2 49 14 +35

2 Sarmiento (R) 62 29 18 8 3 41 15 +26

3 San Martin (F) 55 29 16 7 6 53 27 +26

4 Central Norte (S) 54 29 15 9 5 42 23 +19

5 Gimnasia (S) 49 29 14 7 8 29 27 +2

6 Douglas Haig 43 29 12 7 10 39 30 +9

7 Sp. Las Parejas 42 29 11 9 9 32 28 +4

8 Sp. Belgrano (SF) 39 29 11 6 12 36 33 +3

9 Gimnasia (CdU) 38 29 11 5 13 28 35 -7

10 Juv. Antoniana 37 30 10 7 13 29 39 -10

11 Crucero (M) 37 30 10 7 13 24 40 -16

12 Boca Unidos 32 29 7 11 11 29 34 -5

13 Defensores (P) 30 29 7 9 13 25 35 -10

14 Defensores (VR) 29 30 8 5 17 24 36 -12

15 Unión (S) 29 29 8 5 16 29 45 -16

16 Juv. Unida (G) 22 29 6 4 19 25 51 -26

17 At. Paraná 22 29 5 7 17 22 44 -22

Los ocho primeros de cada zona se clasifican a la etapa final por el único ascenso y los dos últimos de cada grupo descienden al Regional Amateur.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario