Ovación

Colón (SJ) y Rivadavia A estiraron sus invictos en el Dos Orillas de básquet

El Conquistador superó a Ciclista, mientras que el Rojo batió a Almagro A en el Nido de las Águilas.

Viernes 28 de Abril de 2017

Con la disputa de 10 partidos, continuó el jueves la 9ª fecha del certamen regional Dos Orillas Luis Zoff-Mario Cipriani. En este caso, Colón (SJ) debió batallar para batir como local a Ciclista de Paraná, mientras que Rivadavia Juniors A superó sobre el final a Almagro A, en el Nido de las Águilas.

LUNES 24 DE ABRIL

Unión SF 115 - Sionista 57 (64-26) (A1-Bianchi)

Regatas SF 83 - Olimpia 73 (45-33) (A1-Barovero)

Echagüe 70 - Viale 74 (44-31) (A1-Grinovero) (pendiente fecha 7)

MARTES 25 DE ABRIL

Sanjustino 98 - Estudiantes A 87 (39-41) (A1-Bianchi)

Quique 64 - Recreativo B 58 (29-26) (A2-Alaniz)

MIÉRCOLES 26 DE ABRIL

Rowing B 44 - El Quilla 59 (21-35) (A2-Mendoza)

JUEVES 27 DE ABRIL

Colón SJ 105 - Ciclista 91 (49-47) (A1-Barovero)

Almagro A 75 - Rivadavia A 77 (40-44) (A1-Cantero)

Colón (SF) 67 - Viale FC 53 (33-25) (A1-Grinovero)

Recreativo A 63 - Rowing A 72 (39-38) (A1-Cantero)

Rivadavia B 71 - Paracao 48 (36-22) (A2-Alaniz)

Unión de Crespo 90 - Santa Rosa 71 (38-31) (A2-Villani)

Estudiantes B 66 - Diamantino 64 (28-30) (A2-Villani)

CUST 76 - Regatas Coronda 61 (37-35) (A2-Alaniz)

Patronato 69 - Almagro B 62 (34-34) (A2-Mendoza)

Sanjustino 93 - GyE 100 (39-57) (A1-Bianchi) (pendiente fecha 7)

VIERNES 28 DE ABRIL

21:30: Alma Juniors vs Echagüe (A1-Grinovero)

TABLA DE POSICIONES

Zona Héctor Barovero A1

Colón SJ 16 (8-0), Regatas SF y Olimpia 11 (4-3), Banco y Ciclista 8 (1-6).

Zona Pichona Soñez A1

Alma Juniors, Colón SF y Viale FBC 11 (4-3), Echagüe 10 (4-2), República del Oeste 8 (1-6).

Zona Carlos Bianchi A1

Gimnasia y Esgrima 12 (5-2), Estudiantes A 11 (4-3), Unión SF* 10 (4-2), Sanjustino 9 (3-3*), Sionista 6 (0-6*).

Zona Aníbal Cantero A1

Rivadavia A 14 (7-0), Almagro A y Rowing A 11 (4-3), Recreativo A 10 (2-6), Macabi 8 (1-6).

Zona Marcelo Mendoza A2

Talleres 14 (7-0), El Quillá 12 (4-4), Patronato 11 (4-3), Almagro B 10 (3-4), Rowing B 7 (0-7).

Zona Fabio Alaniz A2

Rivadavia B 16 (7-2), CUST y Regatas Coronda 15 (6-3), Paracao y Quique 13 (4-5), Recreativo B 9 (0-9).

Zona Miguel Villani A2

Estudiantes B y Unión de Crespo 12 (5-2), Kimberley y Santa Rosa 10 (3-4), Diamantino 10 (2-6).

*Tienen un encuentro postergado.

¿Te gustó la nota?