Ovación

Cuenta regresiva para el Regional del Litoral

Desde el sábado, 18 equipos participarán de la 18ª edición. Sobresalen los duelos entre Santa Fe RC-CRAI y Universitario-Duendes

Miércoles 26 de Abril de 2017

El próximo fin de semana se pondrá en marcha el 18° Torneo Regional del Litoral que involucra a elencos rosarinos, santafesinos y entrerrianos, el cual vendrá con estuche renovado.

La competencia se extenderá hasta fines de septiembre, y contará con la participaciones de 18 equipos, los cuales fueron divididos en Zona Campeonato, conformado por dos zonas de seis clubes, y la Zona Ascenso, con seis elencos, los cuales jugarán todos contra todos.

En el grupo principal, en la segunda fase del torneo, los mejores diez elencos se medirán todos contra todos en nueve fechas, siendo los primeros cuatro de la tabla quienes jugarán las respectivas semifinales y finales pautadas para el 9 y 16 de septiembre respectivamente.

En cuanto a la Zona Ascenso, se jugará bajo el formato de todos contra todos, la denominada etapa de Preparación. El 24 de junio se pondrá en marcha la fase de Reclasificación, con los dos últimos de la primera etapa de la Zona Campeonato, finalizando la competencia el 30 de septiembre. Los dos primeros de cada zona jugarán en la primera división el año venidero.

Otro de los puntos importantes, es que los dos últimos de esta zona, jugarán con el primero del Nivel III de la Unión de Rugby de Rosario, y con el primero del mismo nivel en el Dos Orillas, conformado por equipos rosarinos y santafesinos.

El acceso de los equipos del desarrollo al interuniones litoraleño, estará supeditado a cumplir con las exigencias mínimas de tres equipos en plantel superior y las cuatro divisiones juveniles.

En la Zona Campeonato, la Zona A, estará conformado por Duendes, Jockey de Rosario, Gimnasia y Esgrima, Provincial, Universitario (SF) y Tilcara; mientras que en la Zona B, lo harán Old Resian, CRAI, Estudiantes, Santa Fe RC, Paraná Rowing Club y Universitario (R). La Zona Ascenso estará integrada por los siguientes elencos: CRAR de Rafaela, Caranchos, Los Pampas de Rufino, Logaritmo, Cha Roga Club y La Salle Jobson.

Fixture Zona Campeonato

Fecha 1 (29/4)

Zona A:

GER vs Tilcara

Uni SF vs Duendes

Provincial vs Jockey.

Zona B:

Santa Fe RC vs CRAI

Rowing vs Old Resian

Estudiantes vs Uni R

Fecha 2 (06/5)

Zona A:

Jockey vs GER

Duendes vs Provincial

Tilcara vs Uni SF

Zona B:

CRAI vs Estudiantes

Uni R vs Rowing

Old Resian vs Santa Fe RC.

Fecha 3 (13/5)

Zona A:

Jockey vs Tilcara

GER vs Duendes

Provincial vs Uni SF

Zona B:

CRAI vs Uni R

Santa Fe RC vs Rowing

Estudiantes vs Old Resian

Fecha 4 (27/5)

Zona A:

Tilcara vs Provincial

Uni SF vs GER

Duendes vs Jockey

Zona B:

Uni R vs Santa Fe RC

Rowing vs Estudiantes

Old Resian vs CRAI

Fecha 5 (03/6)

Zona A:

Duendes vs Tilcara

GER vs Provincial

Jockey vs Uni SF

Zona B:

Old Resian vs Uni R

Estudiantes vs Santa Fe RC

CRAI vs Rowing

Fixture Zona Ascenso

Fecha 1 (29/4)

CRAR vs Los Caranchos

Los Pampas vs Logaritmo

Cha Roga vs La Salle

Fecha 2 (06/5)

Logaritmo vs Círculo Rafaelino

Los Caranchos vs Cha Roga

La Salle vs Los Pampas

Fecha 3 (13/5)

Círculo Rafaelino vs La Salle

Los Pampas vs Cha Roga

Logaritmo vs Los Caranchos

Fecha 4 (27/5)

Cha Roga vs Círculo Rafaelino

La Salle vs Logaritmo

Los Caranchos vs Los Pampas

Fecha 5 (03/6)

CRAR vs Los Pampas

Logaritmo vs Cha Roga

La Salle vs Los Caranchos

¿Te gustó la nota?