Municipios y Comunas

Plan de pavimentación: este jueves se sortea el próximo grupo de cuadras a ejecutar en Santo Tomé

La Municipalidad de Santo Tomé sorteará este jueves 6 de enero el tercer sector a ejecutar en el marco del Plan de Pavimentación de 80 cuadras. El acto será televisado a las 11.30 horas por la señal local Veo Santo Tomé

Miércoles 05 de Enero de 2022

La Municipalidad de Santo Tomé sorteará este jueves 6 de enero el tercer sector a ejecutar en el marco del Plan de Pavimentación de 80 cuadras. El acto será televisado a las 11.30 horas por la señal local Veo Santo Tomé.

Con el propósito de contribuir a la transparencia del proceso de obra, la actividad se realizará bajo la fiscalización de un escribano público.

Las cuadras incluidas en esta iniciativa se encuentran establecidas por la Ordenanza 3.156/16 y sus modificatorias, y fueron organizadas en 8 grupos. Vale recordar que del sorteo no participarán los grupos 6 y 1, que ya fueron ejecutados.

El Plan de Pavimentación de 80 Cuadras es realizado por personal del Municipio, bajo la modalidad de contribución por mejoras, y contempla la construcción de calzadas de hormigón simple, con un espesor de 15 centímetros, además de obras complementarias de saneamiento hídrico en todas las arterias intervenidas.

Ampliación del plan

Mediante la ordenanza Nº 3457/2021, el Honorable Concejo Municipal dispuso la ampliación de las cuadras a pavimentar en el Grupo 8, que de esta forma incrementó su número pasando de 9 a 13.

Los nuevos tramos que se sumaron son: Alberdi entre Av. Luján y Azcuénaga; y Crespo y Azcuénaga ambas entre las calles 12 de Septiembre y Alberdi.

Ocho grupos

Las 80 cuadras seleccionadas se organizaron conforme al siguiente esquema:

GRUPO 1 (14 cuadras) - EJECUTADO

SAAVEDRA e/ Necochea y S. Cabral

SGTO. CABRAL e/ Saavedra y Moreno

MORENO e/ S. Cabral y Chacabuco

CHACABUCO e/ Moreno y Castelli

M. BOOZ e/ Moreno y Castelli

PJE. RECONQUISTA e/ Chacabuco y Vías del FFCC

PJE. PAYRÓ e/ Avellaneda y Ob. Gelabert

PJE. BEDETTI e/ 20 de Junio y Batalla de Ituzaingó

20 DE JUNIO e/ Pje Bedetti y Alvear

20 DE JUNIO e/ Alvear y 7 de Marzo

DERQUI e/ San Juan y Río Salado

SAN JUAN e/ Derqui y Gaboto

GRAL. LÓPEZ e/ Mitre y Río Salado

LA RIOJA e/ Av. Mitre y Río Salado

PASAJE PÚBLICO e/ Candioti y Av. Mitre

GRUPO 2 (12 cuadras)

SANTIAGO DEL ESTERO e/ Belgrano y Salta

A. DEL VALLE e/ Belgrano y Salta

LIBERTAD e/ La Rioja y Balcarce

IRIONDO e/ La Rioja y Balcarce

GRUPO 3 (10 cuadras)

S. DEL ESTERO e/ Salta y Candioti

A. DEL VALLE e/ Salta y Falucho

SALTA e/ S. del Estero y Balcarce

FALUCHO e/ La Rioja y Balcarce

GRUPO 4 (8 cuadras)

S. DEL ESTERO e/ H. Yrigoyen y Castelli

A. DEL VALLE e/ Yrigoyen y Castelli

RIVADAVIA e/ S. del Estero y La Rioja

HEROES DE MALVINAS e/ A. del Valle y Balcarce

RIVADAVIA e/ A. del Valle y Balcarce

HOUSSAY e/ A. del Valle y Balcarce

GRUPO 5 (7 cuadras)

S. DEL ESTERO e/ Azcuénaga y Entre Ríos

A. DEL VALLE e/ Azcuénaga y Av. Luján

CRESPO e/ S. del Estero y A. del Valle

ENTRE RÍOS e/ S. del Estero y A. del Valle

GRUPO 6 (10 cuadras) - EJECUTADO

LÓPEZ Y PLANES e/ Azcuénaga y Mendoza

L. DE LA TORRE e/ Azcuénaga y Av. Luján

REP. DE IRAK e/ L. y Planes y 12 de Setiembre

CRESPO e/ L. y Planes y 12 de Setiembre

MENDOZA e/ L. y Planes y 12 de Setiembre

ITALIA e/ R. de Irak y Crespo

GRUPO 7 (6 cuadras)

LÓPEZ Y PLANES e/ Belgrano y Candioti

GRUPO 8 (13 cuadras)

BALCARCE e/ Av. Luján y Azcuénaga

ENTRE RÍOS e/ López y Planes y Aristóbulo del Valle

CRESPO e/ López y Planes y Aristóbulo del Valle

MENDOZA e/ López y Planes y Balcarce

REPÚBLICA DE IRAK e/ López y Planes y Balcarce

ALBERDI e/ Avenida Luján y Azcuénaga

CRESPO e/ 12 de Setiembre y Alberdi.

AZCUÉNAGA e/ 12 de Setiembre y Alberdi.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario