Ovación

Colón y Unión tienen árbitros para la 5ª fecha

La Liga Profesional reveló las designaciones de árbitros de la 5ª fecha, donde Unión visitará a Boca y Colón recibirá a Huracán. ¿Quiénes tocaron?

Martes 21 de Junio de 2022

Este martes por la tarde, la Liga Profesional dio a conocer las designaciones de árbitros para la 5ª fecha, donde Colón jugará de local y Unión de visitante.

Quedó establecido que el viernes esté en La Bombonera, desde las 21.30, Yael Falcón Pérez para controlar las acciones entre Boca y Unión; mientras que Pablo Echavarría estará a cargo del duelo que sostendrán Colón y Huracán el sábado, a las 18, en el Brigadier López. A continuación, todos los árbitros:

Viernes 24 de junio

19.00 Rosario Central – Gimnasia

Árbitro: Patricio Loustau

Asistente 1: Cristian Navarro

Asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Rodrigo Rivero

19.00 Banfield – Barracas Central

Árbitro: Pablo Dóvalo

Asistente 1: Gerardo Carretero

Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Lucas Novelli

• LEER MÁS: Unión recupera a Juan Carlos Portillo para visitar a Boca

21.30 Boca – Unión

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Asistente 1: Sebastián Raineri

Asistente 2: Walter Ferreyra

Cuarto árbitro: pendiente

Sábado 25 de junio

15.30 Defensa y Justicia – Vélez

Árbitro: Nicolás Lamolina

Asistente 1: Adrián Delbarba

Asistente 2: Mariana De Almeida

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

15.30 Talleres – Central Córdoba

Árbitro: Andrés Merlos

Asistente 1: Damián Espinoza

Asistente 2: Gonzalo Ferrari

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

18.00 Estudiantes – Newell’s

Árbitro: Jorge Baliño

Asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Ramiro López

• LEER MÁS: El Colón ofensivo de Falcioni para jugar ante Patronato

18.00 Colón – Huracán

Árbitro: Pablo Echavarría

Asistente 1: Marcelo Bistocco

Asistente 2: Rubén Bustos

Cuarto árbitro: Nelson Sosa

20.30 River – Lanús

Árbitro: Darío Herrera

Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Asistente 2: Lucas Germanotta

Cuarto árbitro: Pablo Giménez

Domingo 26 de junio

13.00 San Lorenzo – Tigre

Árbitro: Ariel Penel

Asistente 1: Facundo Rodríguez

Asistente 2: Iván Aliende

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

15.30 Platense – Sarmiento

Árbitro: Silvio Trucco

Asistente 1: Gabriel Chade

Asistente 2: Juan Manuel González

Cuarto árbitro: Américo Monsalvo

18.00 Racing – Aldosivi

Árbitro: Fernando Echenique

Asistente 1: Iván Núñez

Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

20.30 Argentinos – Arsenal

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Asistente 1: Mariano Rossetti

Asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Laura Fortunato

Lunes 27 de junio

15.30 Patronato – Independiente

Árbitro: Fernando Espinoza

Asistente 1: José Castelli

Asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

20.00 Atlético Tucumán – Godoy Cruz

Árbitro: Nazareno Arasa

Asistente 1: Javier Uziga

Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario