Ovación

Santa Fe fue sede del Campeonato Provincial U18 y U23 de atletismo

Con 200 deportistas, en la pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo (CARD), se concretó con éxito el Provincial U18 y U23 de atletismo.

Lunes 23 de Agosto de 2021

Tal como estaba previsto y con la participación de casi 200 deportistas, se disputó el pasado fin de semana en la pista del Centro de Alto Rendimiento Deportivo Pedro A. Candioti (CARD), los campeonatos Provinciales de las categorías U23 y U18, el cual contó con la organización y fiscalización de la Asociación Santafesina y la Federación Santafesina de Atletismo.

El certamen fue clasificatorio para el 54° Campeonato Nacional U18, el cual se concretará el 4 y 5 de septiembre, en la ciudad de Posadas, en la provincia de Misiones; y también fue clasificatorio para el Nacional U20 a realizarse en la ciudad de Resistencia, en la provincia del Chaco, el 2 y 3 de octubre. El 17° Nacional U23 se disputará el 18 y 19 de septiembre en la ciudad de Buenos Aires.

En relación al Campeonato Provincial U23, en las pruebas de velocidad, las cuales se realizaron con un fuerte viento en contra, la recordwoman nacional juvenil, oriunda de Murphy, Guillermina Cossio, fue una de las figuras, ya que marcó 12s.23 en 100 y 24s96 en 200 (-3.5 y -3.4ms respectivamente).

image.png

En la misma categoría se destacaron los lanzadores Lázaro Bonora de Venado Tuerto (48.28 en disco) y Julio Nóbile de La Vanguardia (61.42 en martillo), en tanto que en damas lo hicieron Celina Harte de San Jorge (1.65 en alto), Aldana Garibaldi de la ciudad de Santa Fe (3.50 en garrocha) y Milagros Vera de San Guillermo (38.50 en jabalina).

Más información

En 100 metros, el ganador fue el rosarino Alejo Pafundi con 11.45, seguido por el santafesino Rodrigo Montiel con 11.85, mientras que, en 200, Pafundi fue el vencedor con 23.41. En 400, Lautaro Alegre de Santa Fe fue el ganador con 50.90, y el rosarino Agustín Monestes en 800 con un registro de 2.06.36.

En los 1500, José Zabala, oriundo de Humboldt, fuel triunfador con 4.08.03, mientras que Santiago Zabala con 15.55.16 lo fue en la prueba de 5000. En los 3.000 con obstáculos triunfó Pablo Boschetto de San Guillermo con 12.21.53, y en salto en alto, Agustín Bonetto de Rafaela con 1.75. En salto en largo, Ignacio Oggero de la Asociación Departamento Castellanos fue el vencedor con un registro de 6.36, y segundo fue el santafesino Sebastián Andrés Pozzolo con 5.72. En salto triple, el primer puesto lo ocupó el santafesino Maximiliano Fangola con 13.83, y en salto con garrocha, el rosarino Santiago Pattacini con 3.30 fue el ganador. El venadense Francisco Cozzi con 13.01 fue el triunfador en bala, y segundo, con 12.83, el crédito local, Alejo Sclabi.

El representante de La Vanguardia, localidad del departamento Constitución, Julio Nahuel Nóbile, se destacó en el lanzamiento de martillo con un registro de 61.42, seguido por Tobías Cacciabue con 55.36, Valentín Menossi con 51.19, y por Luis Jonatan Díaz con 47.71. En lanzamiento de disco, 2.000kg, Lázaro Bonora de la Asociación Sur Santafesino fue el triunfador con 48.28, mientras que, en lanzamiento de la jabalina, el santafesino Nahuel Ávila logró 44.20.

En U23 femenino, en 400, la rosarina Victoria Herrelein con 1.09.5, mientras que, en 800, lo hizo Victoria Olives de Rosario con 2.22.69, seguida por la santafesina Fiorela Fagioli con 2.26.25. En los 5000, Aylén Burquín de Rosario fue la triunfadora con 19.18.16, y la rosarina Sofía Allassia en 100 con vallas con 18.50.

image.png
Nuevos valores comienzan a aparecer en el salto con garrocha, tanto varones como mujeres, quieren ser los sucesores de Germán Chiaraviglio.  

Nuevos valores comienzan a aparecer en el salto con garrocha, tanto varones como mujeres, quieren ser los sucesores de Germán Chiaraviglio.

En la prueba de salto con garrocha, la sauceña Aldana Garibaldi, entrenada por el profesor Maxi Troncoso, se destacó con una marca de 3.50, mientras que Delfina Jackson de Rosario hizo 2.80, y compitió también Milagros Lamagni de la capital provincial pero no logró superar los 2.60. En salto en largo, ganó Leila Garetto de Santa Fe (5.16), y Celina Harte de Rosario lo hizo en salto en alto con 1.65.

Más resultados

En U18 masculino, en la prueba de 100 metros se impuso el santafesino Alexis Correu con 12.26, mientras que Agustín Hanrad de Santa Fe fue cuarto con 12.54. En 200, Ulises Wilhjeln de la Asociación Santafesina ganó con 23.50, mientras que en los 400, Santino Grasso de la ASA fue el vencedor con 52.28.

En 400 con vallas se impuso Valentino Molet de Santa Rosa de Calchines con 55.36, quien también se destacó en la prueba de salto triple con una marca de 14.17. En salto en largo primero fue Agustín Hanrad de la ASA con 6.32, Thomas Houriet de la capital provincial hizo 1.80 y fue el ganador en salto en alto.

En el salto con garrocha, Alejandro Romano de la Asociación Noroeste Santafesina logró una marca de 3.60, Airton Franco de Reconquista hizo 3.40, y Nahuel Gutiérrez de Santa Fe fue tercero con 2.90. En U18 femenino, en 400, Delfina Espíndola de Santa Fe fue la ganadora con 1.04.97, mientras que, en salto en largo, Catalina Wilhjelm de la Asociación Santafesina hizo un registro de 4.28. En salto con garrocha, Paula Gómez Iriondo, de la ciudad de Santa Fe, logró 3.30.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario