Ovación

Básquet: llegan los Play-in en formativas y rama femenina

Entre este viernes y domingo, se disputarán todos los cruces Play-in del Torneo Oficial de básquet, tanto en inferiores como en la rama femenina

Jueves 09 de Junio de 2022

Los Play-in, son un sistema de definición que primero adoptó la NBA y este año llegó a nuestro país de la mano de la Liga Argentina. Ahora, en la misma modalidad, comenzarán a definirse los campeones de todas las categorías formativas y también la rama femenina.

Es un partido, sea la división que sea, en la cancha del mejor ubicado en fase regular, donde el ganador tiene derecho a jugar los playoffs y el perdedor termina su participación.

En la rama masculina eso sucederá entre viernes y sábado con las categorías U14, U16 y U18; en tanto en la rama femenina hay cruces programados en U14, U16, U18 y Primera División.

CATEGORÍA U14 -PLAY-IN

VIERNES 10 DE JUNIO

19.00 CUST vs. Almagro (Zona A)

19.00 Santa Rosa vs. Rivadavia (Zona B)

19.00 Alma Juniors vs. Regatas (SF) (Zona B)

SÁBADO 11 DE JUNIO

10.00 Banco vs. República del Oeste (Zona A)

CATEGORÍA U16 -PLAY-IN

SÁBADO 11 DE JUNIO

10.00 Almagro vs. Argentino (Zona A)

10.00 Gimnasia A vs. El Quillá (Zona A)

14.00 Colón (SJ) vs. Alma Juniors (Zona B)

12.00 Gimnasia B vs. Santa Rosa (Zona B)

CATEGORÍA U18 -PLAY-IN

SÁBADO 11 DE JUNIO

16.00 Almagro vs. El Quillá (Zona A)

16.00 Regatas (SF) vs. Santa Rosa (Zona A)

LUNES 13 DE JUNIO

19.00 Rivadavia vs. Colón (Zona B)

20.00 Gimnasia vs. República del Oeste (Zona B)

RAMA FEMENINA

CATEGORÍA U14 -PLAY-IN

SÁBADO 11 DE JUNIO

18.00 Alma Juniors vs. República del Oeste

17.00 CUST vs. Centenario

CATEGORÍA U16 -PLAY-IN

DOMINGO 12 DE JUNIO

14.00 Santa Rosa vs. Colón (SJ)

14.00 CUST vs. República del Oeste

CATEGORÍA U18 -PLAY-IN

SÁBADO 11 DE JUNIO

12.00 Almagro vs. Centenario

14.00 Gimnasia vs. CUST

CATEGORÍA MAYORES – PLAY-IN

DOMINGO 12 DE JUNIO

16.00 Alma Juniors vs. Alumni (LP)

16.00 CUST vs. Almagro

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario