La Federación Santafesina de Básquet dio a conocer la cantidad de equipos y el formato de cómo se jugará la edición 2022 de la Copa Santa Fe, con un fuerte apoyo del Gobierno Provincial.
Básquet: mirá los equipos y el formato de la Copa Santa Fe
Todo comenzará con una etapa federativa y después se irán sumando a la cita los elencos que participan en las Liga Federal, Liga Argentina y Unión como único habitante provincial de la Liga Nacional.
La Liga: Unión de Santa Fe.
Liga Argentina: Central Argentino Olímpico de Ceres, Norte de Armstrong, Libertad de Sunchales, Colón de Santa Fe.
Liga Federal: Santa Paula de Gálvez, Sport Club Cañadense, Sportivo Las Parejas, Provincial de Rosario, Gimnasia y Esgrima de Rosario, Atalaya de Rosario, Sportsmen Unidos de Rosario, Temperley de Rosario.
Federativos: Gimnasia y Esgrima de Santa Fe, Atlético Sastre, Brown de San Vicente, Argentino de Firmat, Firmat FBC, San Lorenzo de Tostado, Atlético Tostado, Club Atlético Ceres Unión, Platense Porvenir de Reconquista, Huracán de San Javier, Atlético San Jorge, Ceci de Gálvez, Atlético Rafaela, Independiente de Rafaela, Rivadavia Juniors de Santa Fe, Banco Provincial de Santa Fe, Alma Juniors de Esperanza, Unión de Avellaneda, Atlético María Juana, Sanjustino, Unión de Sunchales, Racing de San Cristóbal, Argentino Quilmes de Rafaela, Atlético Peñarol Rafaela.
COPA SANTA FE PROVINCIA DEPORTIVA 2022
SISTEMA DE COMPETENCIA
PARTICIPANTES: LOS CLUBES QUE SE INSCRIBAN, SE DIVIDIRAN EN DOS FORMATOS DE JUEGOS EN SU PRIMERA INSTANCIA:
FASE FEDERATIVA: EQUIPOS FEDERATIVOS
FASE DE LIGA: EQUIPOS PARTICIPANTES DE LIGAS SUPERIORES
TODOS LOS EQUIPOS PAGARAN UNA INSCRIPCION: $ 70.000 (BONIFICACION F.B.P.S.F. POR APORTE GOBIERNO PROVINCIAL $ 20.000) NETO A PAGAR POR CADA CLUB: $ 50.000
ETAPA INICIAL FEDERATIVA:
LOS 24 PARTICIPANTES SE DIVIDIRAN EN 4 ZONAS DE 6 EQUIPOS, RESPETANDO LA CONFORMACIÓN POR SORTEO, LA REGIONALIZACION EN ZONA NORTE (GRUPO A Y B) Y ZONA SUR (GRUPO C Y D), JUGANDO TODOS CONTRA TODOS EN CADA GRUPO (IDA Y VUELTA, 10 PARTIDOS)
FECHAS: 29/7, 5- 12- 15- 19- 26/8, 2- 9- 16- 23/9
CLASIFICAN LOS 3 PRIMEROS DE CADA GRUPO (12 EQUIPOS).
LOS 4tos. Y 5tos. DE CADA GRUPO JUEGAN UN RECLASIFICATORIO, ORDENANDOLOS POR TABLA GENERAL: 13 vs 20, 14 vs 19, 15 vs 18 y 16 vs 17.
FECHAS: 30/9, 7- 9/10
LOS CUATRO PERDEDORES JUNTO CON LOS ULTIMOS DE CADA GRUPO, QUEDAN ELIMINADOS DEL TORNEO.
ETAPA PLAYOFF FEDERATIVA (OCTAVOS DE FINAL)
SE JUEGAN PLAY OFF AL MEJOR DE 3 PARTIDOS CON EL SIGUIENTE ORDEN: 1 vs 16, 2 vs 15, 3 vs 14, 4 vs 13, 5 vs 12, 6 vs 11, 7 vs 10 y 8 vs 9 (LOS EQUIPOS SE ORDENAN PRIMERO POR POSICION EN SU GRUPO Y DESPUES POR PUNTOS Y DIFERENCIA DE GOL)
FECHAS: 14- 21 y 23/10
ETAPA PLAYOFF FEDERATIVA (CUARTOS DE FINAL)
SE JUEGAN PLAY OFF AL MEJOR DE 3 PARTIDOS CON EL SIGUIENTE ORDEN: 1 vs 8, 2 vs 7, 3 vs 6 y 4 vs 5 (SE SOSTIENE EL ORDENAMIENTO ADQUIRIDO A PARTIR DE LA TABLA GENERAL ARMADA PARA OCTAVOS DE FINAL)
FECHAS: 28/10 y 4- 6/11
LUEGO DE ESTA ETAPA, SE UNIFICA EL SISTEMA DE PLAYOFF JUNTO A LOS EQUIPOS QUE PROVIENEN DE LA ETAPA DE LIGA.
ETAPA PLAYOFF UNIFICADA
SE JUEGAN PLAYOFF AL MEJOR DE 2 PARTIDOS CON EL SIGUIENTE ORDEN:
1RO. UBICADO DE LIGA vs 4TO. UBICADO FEDERATIVO
2DO. UBICADO DE LIGA vs 3ER. UBICADO FEDERATIVO
2DO. UBICADO FEDERATIVO vs 3RO. UBICADO DE LIGA
1RO. UBICADO FEDERATIVO vs 4TO. UBICADO DE LIGA
FECHAS: 11- 18/11
ETAPA FINAL FOUR
SE JUEGA EN SEDE UNICA A DEFINIR POR LICITACION (VER PLIEGO)
SEMIFINALES 1ro vs 4to
2do vs 3ro
FINAL: LOS GANADORES DE LA SEMIFINAL COMPETIRAN ENTRE SÍ PARA OBTENER EL TITULO DE CAMPEÓN.
FECHA: 03 y 04/12
NOTA: TODAS LAS FECHAS SON TENTATIVAS Y PODRAN SER MODIFICADAS POR EL CONSEJO DIRECTIVO DE LA F.B.P.S.F.
FASE DE CLUBES DE LIGA
TODOS LOS CLUBES PERTENECIENTES A COMPETENCIAS SUPERIORES LIGA FEDERAL, LIGA ARGENTINA Y LIGA NACIONAL, PARTICIPARAN DE LA COPA SANTA FE PROVINCIA DEPORTIVA DEBIENDO CUMPLIR LOS REQUISITOS DE INSCRIPCION Y PAGO DE LA MISMA.