Ovación

Básquet: Santa Fe U18 confirmó su plantel para el Provincial

La Selección U18 de Santa Fe definió el equipo que jugará, entre el 18 y 20 de junio, el Torneo Provincial de la categoría en Ceres. Estará Diego Collomb

Martes 14 de Junio de 2022

Con la presencia del esperancino Diego Collomb (Quimsa), la Selección U18 de básquet de Santa Fe disputará entre el sábado 18 y lunes 20 de junio, el Torneo Provincial de la categoría en Ceres (Central Argentino Olímpico y CACU).

El resto de los convocados son: Facundo Chamorro (Unión), Alejo Bieler (Colón SJ), Octavio Córdoba (Colón SF), Mauricio Bigliani (CUST), Agustín Soria (Banco), Agustín Sorba (Regatas SF), Mateo Pozzo (Regatas SF), Bautista Bianchi (Alma), Fabricio Gómez (Rivadavia), Joaquín Gancedo (Banco) y Lucas Peralta (Unión). DT: Marcos Chechele; AT: Santiago Perlo; PF: Eduardo Valentini.

Para la rama 3 x3 los representantes asociativos serán: Sebastián Strina (Banco), Máximo Jauck (Colón SF), Tomás Peralta (Unión) y Vicente Alarcón (Regatas Coronda).

TORNEO PROVINCIAL U18 – EDICIÓN 2022

SÁBADO 18 DE JUNIO

ZONA A (EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO)

COMPETENCIA 5 X 5

17.30 Rafaela vs. Oeste Santafesino

20.30 Noroeste vs. Reconquista

COMPETENCIA 3 X 3

16.45 Rafaela vs. Oeste

ET de Noroeste vs. Reconquista

19.30 Perdedor 1 vs. Perdedor2

ET de P2 Ganador 1 vs. Ganador 2

ZONA B (EN CLUB CERES UNIÓN)

COMPETENCIA 5 X 5

17 Venado Tuerto vs. Cañada de Gómez

Libre: Santa Fe

COMPETENCIA 3 X 3

ET Venado Tuerto vs. Cañada de Gómez

Finalizado P1 Ganador 1 vs. Santa Fe

DOMINGO 19 DE JUNIO – JORNADA MATUTINA

ZONA A (EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO)

COMPETENCIA 5 X 5

9.30 Perdedor P1 vs. Perdedor P2

11.30 Ganador P2 vs. Ganador P1

COMPETENCIA 3X3

ET P3 Perdedor P1 vs. Ganador P2

ET P4 Perdedor P2 vs. Ganador P1

ZONA B (EN CLUB CERES UNION)

COMPETENCIA 5 X 5

P2 10.30 Ganador Venado/Cañada vs. Santa Fe

LIBRE: Perdedor Venado/Cañada

COMPETENCIA 3X3

ET P2: Santa Fe vs. Ganador P1

JORNADA VESPERTINA

ZONA A

COMPETENCIA 5 X 5

17.45 Perdedor P2 vs. Ganador P1

20.30 Ganador P1 vs. Perdedor P1

ZONA B

COMPETENCIA 5 X 5

P3 17.45 Santa Fe vs. Perdedor Venado/Cañada

Libre: Ganador Venado/Cañada

ESTADIO CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

COMPETENCIA 3X3 SEMIFINALES

17 Segundo Grupo A vs. Primero Grupo B

Entretiempo P5: Primero Grupo A vs. Segundo Grupo B

COMPETENCIA 3X3 FINALES

19.45 TERCER Y CUARTO PUESTO

Entretiempo P6: FINAL

LUNES 20 DE JUNIO

JORNADA MATUTINA – SEMIFINALES

EN CENTRAL ARGENTINO OLÍMPICO

SEMIFINAL 1 1º ZONA A vs. 2º ZONA B

EN CLUB ATLETICO CERES UNION

SEMIFINAL 2 1º ZONA B vs. 2º ZONA A

*EN CASO DE CLASIFICAR EL EQUIPO ANFITRION A SEMIFINALES, DISPUTARÁ SU PARTIDO EN EL ESTADIO DEL CLUB CENTRAL ARGENTINO OLIMPICO

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario