Ovación

Continúa la acción en Regional Juvenil

El interuniones litoraleño de inferiores afrontará la segunda fecha de la competencia reservada para Menores de 19 y 17.

Viernes 11 de Octubre de 2019

Este fin de semana se disputará la segunda fecha del Torneo Regional del Litoral 2019 de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina de Rugby, la Unión de Rugby de Rosario, y la Unión Entrerriana de Rugby.

En Menores de 19, en la Zona Campeonato 1, a las 12.30, en Fisherton, Caranchos recibirá a Gimnasia y Esgrima (Emiliano Coll), mientras que a las 14.30, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby lo hará con Universitario de Santa Fe (Leonardo Del Río).

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Caranchos y Santa Fe Rugby 5, Universitario de Santa Fe y Gimnasia y Esgrima 0.

En la Zona Campeonato 2, a las 13, Estudiantes de Paraná jugará con Tilcara (Mario Romero), y Jockey de Rosario lo hará con Logaritmo (Maximiliano Tempesta).

La tabla de posiciones se encuentra así: Estudiantes de Paraná y Jockey 5, Tilcara y Logaritmo 0.

En la Reubicación A, a las 13, en la autopista, CRAI jugará con Paraná Rowing (Darío Botta), mientras que en Granfield, Old Resian lo hará con Atlético del Rosario (A.Prenna). Las posiciones están así: Atlético del Rosario y Old Resian 5, CRAI 2 y Rowing 1.

En la Reubicación B, a las 13, Duendes se medirá con Jockey de Venado Tuerto (Recagno), y en Rafaela, CRAR lo hará con Cha Roga a las 14.30 (Gustavo Rostagno). La tabla de posiciones se encuentra así: Duendes 5, Cha Roga, CRAR y Jockey VT 0.

En la categoría Menores de 17, en el grupo Campeonato 1, jugarán GER con Caranchos (Juan Orell), y a las 13, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby lo hará con CRAR (Cristian Kuverling). Las posiciones quedaron del siguiente modo: Santa Fe Rugby 5, Caranchos, GER y CRAR 0.

En el grupo Campeonato 2, a las 11.30, Duendes se medirá con Atlético del Rosario (Juan Sylvestre), y Estudiantes con Tilcara.

En la Reubicación A, a las 11.30, Rowing jugará con Universitario de Santa Fe (Juan Ballesteros), y Universitario de Rosario con Logaritmo (Giménez). Las posiciones son estas: Universitario de Santa Fe y Logaritmo 5; Paraná Rowing y Uni de Rosario 2.

En la Reubicación B, a las 11.30, CRAI se medirá con Alma Juniors de Esperanza (Carlos Recce), y Old Resian lo hará con Jockey de Rosario (Magnabosco). Las posiciones quedaron así: Jockey de Rosario 5, Alma Juniors 4, Old Resian 1 y CRAI 0.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario