Ovación

Copa Santa Fe: un feriado con acción por la 4ª fecha

Gimnasia va a Rafaela, Banco a Gálvez, Rivadavia viaja a María Juana, en tanto Colón (SJ) recibirá a Atlético Tostado por la 4ª fecha de la Copa Santa Fe

Lunes 15 de Agosto de 2022

La Copa Santa Fe de Básquet no se detiene y aprovechando el feriado la Federación Santafesina programó gran parte de la 4ª fecha de la primera fase, con la presencia de los equipos de la Asociación Santafesina.

Cinco de los seis afiliados a la Asociación Santafesina saldrán a la cancha y a excepción de Colón (SJ) (recibirá a Atlético Tostado), el resto se presentará en condición de visitante.

Alma Juniors chocará en La Fortaleza del Bicho con Unión (Sunchales), Banco Provincial pisará el Chapu Nocioni para jugar con Ceci, en tanto Atlético de María Juana será anfitrión de Rivadavia Juniors.

Finalmente, Gimnasia, que debe su partido con Atlético Sastre (se jugará el 22 de agosto) visitará a Peñarol en la ciudad de Rafaela.

Fecha 4, Copa Santa Fe

Zona A

Lunes a las 20 Unión de Sunchales vs. Alma Juniors de Esperanza

Árbitros: Varela y Acuña

Comisionado: Patriglia

Martes a las 21.30 Unión de Avellaneda vs. Huracán de San Javier

Árbitros: Walter y Theler

Comisionado: Lanas

Pasa al 30/8 a las 21 San Lorenzo de Tostado vs. Sanjustino

Zona B

Lunes a las 20 Atlético Rafaela vs. Platense de Reconquista

Árbitros: Piedrabuena y Bojorque

Comisionado: Niello

Lunes a las 20 Colón de San Justo vs. Atlético Tostado

Árbitros: Abelardo y Morande

Comisionado: Dyke

Lunes a las 20 Cacu de Ceres vs. Brown de San Vicente

Árbitros: Morales y Tedesco

Comisionado: Massacessi

Zona C

Lunes a las 20 Ceci de Gálvez vs. Banco de Santa Fe

Árbitros: Gasca y Contreras

Comisionado: Franchini

Lunes a las 20 Atlético María Juana vs. Rivadavia Juniors de Santa Fe

Árbitros: Capdevila y Marín

Comisionado: Romero

Lunes a las 19 Argentino de Firmat vs. Argentino Quilmes de Rafaela

Árbitros: Aramayo y Coso

Comisionado: González

Zona D

Lunes a las 20 Atlético Sastre vs. Firmat Football

Árbitros: Capolungo y Padilla

Comisionado: Jasson

Lunes a las 20 Peñarol de Rafaela vs. Gimnasia de Santa Fe

Árbitros: Chaparro y Gauna

Comisionado: Barrera

Martes a las 21.30 Independiente de Rafaela vs. Atlético San Jorge

Árbitros: Olivero y Farina

Comisionado: Patriglia

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario