Ovación

El calendario de partidos de la Copa América de Brasil

El siguiente es el programa de partidos de la Copa América de Brasil que se pondrá en marcha este domingo con el partido entre el local y Venezuela

Sábado 12 de Junio de 2021

El siguiente es el programa de partidos de la Copa América de Brasil 2021 que se pondrá en marcha este domingo con el partido entre el local y Venezuela en la capital Brasilia. Argentina irá en busca romper el maleficio de su última conquista en 1993.

Grupo A: ARGENTINA, Bolivia, Chile, Paraguay y Uruguay.

Grupo B: Brasil, Colombia, Ecuador, Perú y Venezuela.

- Domingo 13 de junio -

Brasil-Venezuela (18:00) en Brasilia.

Colombia-Ecuador (21:00) en Cuiabá.

- Lunes 14 -

ARGENTINA-Chile (18:00) en Río de Janeiro (Estadio Nilton Santos).

Paraguay-Bolivia (21:00) en Goiania.

- Jueves 17 -

Colombia-Venezuela (18:00) en Goiania.

Brasil-Perú (21:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

- Viernes 18 -

Chile-Bolivia (18:00) en Cuiabá.

ARGENTINA-Uruguay (21:00) en Brasilia.

- Domingo 20 -

Venezuela-Ecuador (18:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

Colombia-Perú (21:00) en Goiania.

- Lunes 21 -

Uruguay-Chile (18:00) en Cuiabá.

ARGENTINA-Paraguay (21:00) en Brasilia.

-Miércoles 23 -

Ecuador-Perú (18:00) en Goiania.

Brasil-Colombia (21:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

- Jueves 24 -

Bolivia-Uruguay (18:00) en Cuiabá.

Chile-Paraguay (21:00) en Brasilia.

- Domingo 27 -

Brasil-Ecuador (18:00) en Goiania.

Venezuela-Perú (18:00) en Brasilia.

- Lunes 28 -

Uruguay-Paraguay (21:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

ARGENTINA-Bolivia (21:00) en Cuiabá.

= CUARTOS DE FINAL =

- Viernes 2 de julio -

Cuartos #1: 2B vs. 3A (18:00) en Goiania.

Cuartos #2: 1B vs. 4A (21:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

- Sábado 3 -

Cuartos #3: 2A vs. 3B (19:00) en Brasilia.

Cuartos #4: 1A vs. 4B (22:00) en Goiania.

= SEMIFINALES =

- Lunes 5 -

Ganador #1 vs. Ganador #2 (20:00) en Río de Janeiro (Nilton Santos).

- Martes 6 -

Ganador #3 vs. Ganador #4 (22:00) en Brasilia.

= TERCER PUESTO =

- Viernes 9 -

21:00 en Brasilia.

= FINAL =

- Sábado 10 -

21:00 en Río de Janeiro (Estadio Maracaná).

(*) Todos los partidos están expresados en horario argentino. En la sede de Cuiabá el horario local es de -1 en relación a la Argentina.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario