Ovación

El Sarmientito 2019 se desarrolló como una verdadera fiesta

La 9ª edición del torneo de fútbol infantil organizado por Sarmiento de Humboldt, en el departamento Las Colonias, tuvo un desarrollo satisfactorio, y con la participación de elencos de toda la región.

Martes 12 de Noviembre de 2019

Con notable éxito y una muy buena participación de equipos de varios puntos de la región y el país, se disputó el pasado fin de semana la 9° edición del Torneo de Fútbol Infantil Sarmientito.

El mismo fue organizado de modo impecable por la subcomisión del Club Atlético Sarmiento, de la pujante localidad de Humboldt, en el departamento Las Colonias, ubicado a unos 60 kilómetros al oeste de la capital provincial.

El certamen se disputó en las categorías 2006 hasta 2013, siendo 2006 y 2007, con 11 jugadores titulares y cinco suplentes, mientras que el resto, 9 titulares y 5 suplentes.Los encuentros de todas las categorías tuvieron una duración de 30 minutos, divididos en dos períodos de 15 minutos cada uno, con 5 minutos de descanso.Se utilizó el sistema de zonas, en el cual jugaron todos contra todos, y todos los niños participantes recibieron un obsequio recordatorio del torneo.

Participaron Unión de Santa Fe, Colón de Santa Fe, Atlético Rafaela, Ben Hur, Club Atlético Felicia, Nobleza de Recreo, San Lorenzo de Esperanza, Mitre de Esperanza, Juventud Unida de Candioti, Central San Carlos, Sportivo de Esperanza, Olymplia de Rosario, La Salle Jobson de Santa Fe, Juventud de Humboldt, Naranjitos de Paraná, entre otros.

En la categoría 2006, el campeón de la copa de Oro resultó Club Juventud Unida de Villa San José al vencer a San Lorenzo de Esperanza por 1 a 0, el tercer lugar quedó para Cervecería Sauce al imponerse a La Salle Jobson por 1 a 0. La copa de Plata la ganó Sportivo de Esperanza a Mitre de Esperanza 7 a 6 en la definición por penales, tras igualar 0 a 0.

En la 2007, se destacó Central San Carlos al vencer a Barrio Italia de Rafaela por 1 a 0 y se quedó con la copa de Oro. El tercer lugar quedó para Mitre de Esperanza al vencer 4 a 2 a Nobleza de Recreo tras empatar 1 a 1. Por su parte, Juventud Unida de Candioti derrotó a Sebastián Gaboto FC por 2 a 0 y se adjudicó la copa de Plata.

chicos2.jpg

Más información

En cuanto a la categoría 2008, San Martín de Progreso venció a 9 de Julio de Rafaela 4 a 3 en los penales, tras empatar 0 a 0. El tercer lugar correspondió a D.F Sarmiento al vencer a Tropezón de Gálvez por 2 a 0. La copa de Plata fue ganada por San Lorenzo de Esperanza quien superó a Argentino de San Carlos 4 a 1.

En la 2009, el ganador de la copa de Oro resultó Atlético Franck al superar a Barrio Italia de Rafaela por 4 a 3 en los penales, tras empatar 0 a 0. El tercer lugar lo ganó 4 a 1 Atlético Rafaela a Universidad Nacional del Litoral en los penales, luego de igualar 1 a 1. La copa de Plata, la consiguió Tropezón de Gálvez al derrotar a River Plate de Paraná por 7 a 6 en los penales.

En la categoría 2010, el Club Colonia Aldao se quedó con la copa de Oro, al superar en los penales a Unión de Santa Fe por 4 a 1. El tercer puesto correspondió a Bella Italia al vener a La Florida de Gálvez por 2 a 1. Por su parte, Colonia Belgrano se quedó con la copa de Plata al derrotar a Pedroni de Gálvez por 5 a 0.

chicos3.jpg

En la 2011, el festejo fue de Colón de Santa Fe, que se adjudicó la copa de Oro, al vencer a Juventud de Humboldt por 5 a 0, mientras Pedroni de Gálvez fue tercero al superar a Atlético Rafaela por 2 a 1. La copa de Plata quedó en poder de San Lorenzo de Esperanza al vener 3 a 2 en los penales a Atlético Frank, tras empatar 1 a 1.

En la categoría 2012, Unión Progresista le ganó a Colón de Santa Fe 1 a 0, y se quedó con la copa de Oro. El tercer lugar fue para Libertad de San Jerónimo al derrotar a Tacural Los Pumitas po 2 a 1. En tanto, Tropezón de Gálvez de adjudicó la copa de Plata, luego de derrotar a Unión de Sunchales por 4 a 0.

Finalmente, en 2013, Unión de Santa Fe se quedó con la copa de Oro al superar a Unión de Esperanza por 1 a 0. El tercer puesto fue para Aldao, ya que derrotó a Colón de Santa Fe 1 a 0. La copa de Plata terminó en poder de Ferro de Rafaela al imponerse a Libertad de San Jerónimo 2 a 1.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario