Ovación

Las duplas de beach vóley, con rivales definidos en Tokio

Las duplas argentinas, conformadas por Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso/Julián Azaad, conocieron a sus rivales en los Juegos de Tokio.

Lunes 05 de Julio de 2021

Las duplas argentinas de Beach Vóley, Ana Gallay/Fernanda Pereyra y Nicolás Capogrosso/Julián Azaad, conocieron hoy qué grupos integrarán en los Juegos Olímpicos Tokio 2020 que se desarrollarán del 23 de julio al 8 de agosto.

El sorteo determinó que Gallay y Pereyra competirán en el Grupo C junto con Ágatha Bednarczuk/Eduarda 'Duda' Lisboa (Brasil); Brandie Wilkinson/Heather Bansley (Canadá); y Fan Wang/Xia Xinyi (China).

En tanto, Capogrosso y Azaad lo harán en el Grupo D junto con Alison Cerutti/Álvaro Filho (Brasil); Alexander Brouwer/Robert Meeuwsen (Países Bajos); y Nicholas Lucena/Phil Dalhausser (Estados Unidos).

Ambos seleccionados de Beach Vóley obtuvieron la clasificación con los triunfos en la final del Continental Cup ante Venezuela, el pasado 27 de junio.

El resto de los grupos de las duplas femeninas en los Juegos son:

Zona A: Canadá (Pavan/Melissa); Suiza (Heidrich/Vergé-Dépré); Alemania (Sude/Borger) y Países Bajos (Stam/Schoon).

Zona B: Estados Unidos (Alix/April); Países Bajos (Keizer/Meppelink); España (Liliana/Elsa); y China (Xue/Wang XX).

Zona D: Brasil (Ana Patricia/Rebecca); Estados Unidos (Claes/Sponcil); Letonia (Kravcenoka/Graudina); y Kenia (Makokha/Khadambi).

Zona E: Australia (Clancy/Del Solar); ROC (Makroguzova/Kholomina); Italia (Menegatti/Toth); y Cuba (Lidy/Leila).

Zona F: Japón (Ishii/Murakami); Suiza (Betschart/Hüberli); Alemania (Kozuch/Ludwig); y República Checa (Hermannova/Slukova).

El resto de las zonas para las duplas masculinas en los Juegos son:

Zona A: Noruega (Mol/Sorum), ROC (Semenov/Leshukov), España (Herrera/Gavira) y Australia (McHugh/Schumann)

Zona B: ROC (Krasilnikov/Stoyanovskiy); República Checa (Perusic/Schweiner); Letonia (Plavins/Tocs); y México (Gaxiola/Rubio).

Zona C: Qatar (Cherif/Ahmed); Esatdos Unidos (Gibb/Crabb Ta.); Italia (Carambula/Rossi); y Suiza (Heidrich/Gerson).

Zona E: Polonia (Fijalek/Bryl); Brasil (Evandro/Schmidt); Chile (Grimalt M./Grimalt E.); y Marruecos (Elgraoui/Abicha).

Zona F: Japón (Gottsu/Shiratori); Alemania (Thole/Wickler); Italia (Nicolai/Lupo); y Polonia (Kantor/Losiak).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario