Ovación

Se concretó la 2ª fecha de la Liga Santafesina de Vóley

En la 2ª fecha de la Liga Santafesina de Vóley, ganaron Libertad de San Jerónimo Norte, Villa Dora y Alma Juniors en la rama masculina.

Miércoles 21 de Abril de 2021

En los diferentes escenarios de la región se disputó la segunda fecha de Liga de Vóley de Primera División en ambas ramas. En cuanto a las mujeres, en la Zona 1, en el gimnasio Guillermo Drenner, Unión de Santa Fe se impuso a Gimnasia y Esgrima B por 3 a 0 con parciales de 25-16,25-8,25-19, mientras que en el Andrés Meynet, Villa Dora le ganó a Atlético Franck por 3 a 0 con registros de 25-16,25-14,25-16.

En el Tribu Mocoretá, Regatas de Santa Fe derrotó a Huracán de Recreo por 3 a 0, con registros de 25-12,25-8,25-14; y el Paraná Rowing Club a Alma Juniors de Esperanza por un ajustado 3 a 2 con parciales de 21-25,21-25,25-11,25-23,15-12. Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Villa Dora a 6; Paraná Rowing 5; Alma Juniors de Esperanza 4; Regatas de Santa Fe, Atlético Franck y Unión de Santa Fe 3; Gimnasia y Esgrima B y Huracán de Recreo 0.m

En la Zona 2, en 4 de Enero y Juan de Garay, Gimnasia y Esgrima A cayó ante a Banco Provincial por 3 a 0 con registros de 23-25,12-25,17-25, en tanto, en el estadio Luis Butta, el Atlético Echagüe de Paraná se impuso a Colón de Santa Fe 3 a 0 con registros de 25-10,25-19,25-11.

Por su parte, Polideportivo de Recreo fue doblegado en condición de local por Villa Dora B por 3 a 1 con parciales de 25-27,21-25,25-18,23-25. Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Paraná Echagüe y Banco Provincial 6; Villa Dora B y Paracao de Paraná 3; Gimnasia de Santa Fe A, Colón de Santa Fe, Polideportivo de Recreo y Patronato de Paraná 0.

image.png
Los caballeros de Alma Juniors de Esperanza derrotaron a Atlético Franck de visitante, y comienza sumar rodaje en la Liga Santafesina. Foto: gentileza prensa Alma Juniors de Esperanza.

Los caballeros de Alma Juniors de Esperanza derrotaron a Atlético Franck de visitante, y comienza sumar rodaje en la Liga Santafesina. Foto: gentileza prensa Alma Juniors de Esperanza.

En la 3° fecha, este miércoles 21, desde las 21, Atlético Franck será anfitrión de Unión de Santa Fe (Sánchez-Meister); y en 4 de Enero y Juan de Garay, Gimnasia y Esgrima A lo hará con Colón de Santa Fe (Monzón-Gasser), El jueves 22, a las 21, Villa Dora B recibirá a Paracao de Paraná (Neville-Gasser); Banco Provincial con Polideportivo Recreo (Kranenborg-Monzón); Huracán de Recreo con Villa Dora A (Sánchez-Vildoza), y el viernes 23, a las 21, en el Enzo Scocco, Alma Juniors de Esperanza con Regatas de Santa Fe (Vildoza-Popelka), y Gimnasia y Esgrima B con el Paraná Rowing Club (Dergal-Mesiter).

Más información

En la rama masculina, el Paraná Rowing Club superó a Regatas de Santa Fe por 3 a 0 con parciales de 25-10,25-14,25-20; mientras que en La Calderita de calle Mariano Moreno, Libertad de San Jerónimo Norte derrotó a Jorge Newbery de Gálvez por 3 a 0 con parciales de 25-14,25-15,25-16. En el clásico del departamento Las Colonias, Atlético Franck cayó de local frente a Alma Juniors de Esperanza por 3 a 2 con registros de 16-25,25-19,19-25,27-25,11-15.

En el estadio Andrés Meynet, Villa Dora A fue contundente al superar a Gimnasia y Esgrima A por 3 a 0 con registros de (25-15,25-19,25-21, mientras que en el centro de la capital santafesina, Gimnasia y Esgrima de Santa Fe B cayó con Colón de Santa Fe por 3 a 0 con registros de 12-25,22-25,15-25. Las posiciones quedaron de la siguiente manera: Villa Dora, Paraná Rowing Club y Libertad de San Jerónimo Norte 6; Colón de Santa Fe, Jorge Newbery de Gálvez, y Gimnasia y Esgrima A 3; Alma Juniors de Esperanza 2, Atlético Franck 1; Gimnasia y Esgrima B, Regatas de Santa Fe y Paracao de Paraná 0.

La 3° fecha se pondrá en marcha este miércoles 21, Alma Juniors de Esperanza jugará con Libertad de San Jerónimo Norte (Meister-Dergal), y Gimnasia y Esgrima A lo hará con el Paraná Rowing Club (Kranenbog-Popelka). El viernes 23, a las 21, Villa Dora se medirá con Colón de Santa Fe (Gasser-Kranenborg), y en el Tribu Mocoretá, Regatas de Santa Fe lo hará con Paracao de Entre Ríos (Gasser-Meister). El sábado 24, a las 19, Jorge Newbery de Gálvez jugará con Gimnasia B (Gasser-Baine).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario