Ovación

Se definió la delegación argentina para los Juegos de Tokio

A pocos días del inicio de los Juegos Olímpicos de Tokio, se definió la lista de clasificados albicelestes, con varios santafesinos

Martes 20 de Julio de 2021

Este viernes 23 de julio, Tokio será el epicentro del deporte mundial con el comienzo de los Juegos Olímpicos. Argentina, que contará representación en 27 disciplinas, tendrá a los campeones olímpicos Santiago Lange y Cecilia Carranza Saroli encabezando el ingreso de la delegación como los abanderados en la Ceremonia de Apertura.

En atletismo competirán Germán Chiaraviglio (salto con garrocha), Belén Casetta (3000 con obstáculos), Marcela Cristina Gómez (maratón), Eulalio Muñoz y Joaquín Arbe (maratón); Cecilia Biagioli en aguas abiertas; básquetbol: Facundo Campazzo, Nicolás Laprovittola y Luca Vildoza (bases); Nicolás Brussino, Leandro Bolmaro (escoltas); Gabriel Deck, Patricio Garino y Juan Pablo Vaulet (aleros); Luis Scola (ala pivotes); Marcos Delia, Tayavek Gallizi y Francisco Cáffaro (pivotes).

En beach volley; Julián Azaad y Nicolás Capogrosso (masculino), y Fernanda Pereyra y Ana Gallay (femenino); Boxeo; Ramón Quiroga (-52kg), Mirco Cuello (-57kg), Francisco Verón (-75kg), Dayana Sánchez (-60kg) y Brian Arregui (-69kg); Canotaje: Agustín Vernice (k1 1.000), Rubén Rézola (K1 200), Brenda Rojas (K1 200) y Lucas Rossi (K1 slalom).

En ciclismo lo harán: Eduardo Sepúlveda (ruta), Sofía Villafañe (MTB) y Exequiel Torres (BMX race); Equitación; José Larocca, Martín Dopazo, Fabián Sejanes y Matías Albarracín; José Larocca (salto invidual); Esgrima: Belén Pérez Maurice (sable); Fútbol: Jeremías Ledesma, Joaquín Blázquez y Lautaro Morales (arqueros); Nehuén Pérez, Claudio Bravo, Hernán De la Fuente, Leonel Mosevich, Marcelo Herrera y Facundo Medina (defensores); Fausto Vera, Agustín Urzi, Santiago Colombatto, Thiago Almada, Fernando Valenzuela, Alexis Mac Allister, Esequiel Barco, Martín Payero y Tomás Belmonte (volantes); Adolfo Gaich, Pedro De la Vega y Ezequiel Ponce (delanteros).

Argentina2.jpg
El combinado argentino de Handball en la entrada a la Villa Olímpica en la previa a la competencia que se desarrollará en los Juegos de Tokio.

El combinado argentino de Handball en la entrada a la Villa Olímpica en la previa a la competencia que se desarrollará en los Juegos de Tokio.

En cuanto a ciclismo estará Abigail Magistrati (all around); Gofl: Magdanela Simmermacher; Handball: Leonel Maciel y Juan Bar (arqueros); Federico Fernández, Ignacio Pizarro y Ramiro Martínez (extremos); Pablo Simonet, Nicolás Bonanno, Federico Pizarro y Pablo Vainstein (laterales); Diego Simonet, Sebastián Simonet (centrales); Gonzálo Carou, Lucas Moscariello, y Gastón Mouriño (pivotes).

En hockey sobre césped masculino están: Juan Manuel Vivaldi, Lucas Vila, Leandro Tolini, Nahuel Salis, Lucas Rossi, Matías Rey, Ignacio Ortíz, Agustín Mazzilli, Lucas Martinez, Juan Martín López, Nicolás Keenan, Pedro Ibarra, Diego Paz, Thomas Habif, Maico Casella, Agustín Bugallo; mientras que el plantel femenino lo componen: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Augstína Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, VIctoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, María José Granatto, Julieta Jankuna, Victoria Granatto.

En judo lo harán Paula Pareto (-48kg) y Emmanuel Lucenti (-81kg); lucha: Agustín Destribats (-65kg) estilo libre; natación: Delfina Pignatiello (1500, 800 y 400m libre), Julia Sebastián (100 pecho), Santiago Grassi (100 mariposa) y Virginia Bardach (400 combinados); pentatlón: Sergio Alí Villamayor; remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro (doble par ligero); Rugby seven: Santiago Álvarez (c), Lautaro Bazán Vélez, Lucio Cinti Luna, Rodrigo Etchart, Luciano Daniel González Rizzoni, Rodrigo Isgro Alastra, Santiago Mare, Ignacio Mendy, Marcos Moneta, Matías Osadczuk, Gastón Revol y Germán Schulz; Surf: Leandro Usuna; taekwondo: Lucas Guzmán (-58kg).

Argentina3.jpg
El seleccionado argentino de boxeo ya se encuentra en Tokio esperando el debut en los Juegos Olímpicos 2020.

El seleccionado argentino de boxeo ya se encuentra en Tokio esperando el debut en los Juegos Olímpicos 2020.

En relación al tenis lo harán: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos (dobles), Andrés Molteni (dobles); Facundo Bagnis, Federico Coria y Francisco Cerúndolo; tenis de mesa; Horacio Cifuentes y Gastón Alto; tiro: Fernanda Russo (rifle de aire de 10 metros), Alexis Eberhardt (rifle de 3 posiciones 50 metros), Melisa Gil (skeet) y Federico Gil (skeet); triatlón: Romina Biagioli;

En vóleibol, equipo masculino estarán: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser; Facundo Conte, Cristian Poglajen, Ezequiel Palacios, Nicolás Méndez, Santiago Danani; equipo femenino: Victoria Mayer, Sabrina Germanier, Julieta Lazcano, Candelaria Herrera, Bianca Farriol, Yamila Nizetich, Daniela Bulaich, Elina Rodríguez, Antonela Fortuna, Eugenia Nosach, Erika Mercado y Tatiana Rizzo.

En yachting, competirán por nuestro país: Fcundo Olezza, Santiago Lange y Cecilia Carranza, Francisco Guaragna, Lucía Falasca, Victoria Travascio y Sol Branz; Bautista Saubidet y Celia Tejerina; Belén Travella y Lourdes Hartkopf.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario