Unión

Así será el fixture de Unión en la Copa Sudamericana

Unión cayó en un duro Grupo H, junto a Junior (Barranquilla), Oriente Petrolero y Fluminense en la Copa Sudamericana, tras el sorteo en Paraguay.

Viernes 25 de Marzo de 2022

Este viernes, en Luque, Paraguay, se desarrolló el sorteo de la fase de grupos de la Copa Sudamericana, donde Unión integrará el Grupo H, junto a Junior de Barranquilla (Colombia), Oriente Petrolero (Bolivia) y Fluminense (Brasil).

Será la tercera intervención histórica de Unión en la Copa Sudamericana tras sus intervenciones en 2019 y 2020. En su primera participación quedó eliminado en penales en la fase inicial frente a Independiente del Valle, que terminaría siendo el campeón, mientras que en la siguiente llegó a octavos de final, donde quedó afuera ante Bahía de Brasil.

LEER MÁS: Los tres rivales que tendrá Unión en la Copa Sudamericana

Será la primera vez que participe de la Copa Sudamericana con el nuevo formato, es decir con ocho grupos donde solamente el primero se clasifique a la segunda fase, formato que comenzó a implementarse a partir de la edición pasada que quedó en poder de Atlético Paranaense de Brasil.

GRUPOS SUDAMERICANA.jpg

Unión deberá recorrer 23.090 kilómetros en sus tres visitas a Barranquilla, Santa Cruz de la Sierra y Río de Janeiro, lo que implica más allá de la importancia de sus rivales, una dificultad extra como consecuencia que también reparte sus energías con la Copa de la Liga Profesional donde marcha en puestos de clasificación en la Zona A.

LEER MÁS: Así reaccionaron los rivales de Unión al conocer el grupo

El debut de Unión en la Copa Sudamericana será en la semana del 5 al 7 de abril, cuando en el estadio 15 de Abril reciba a Junior de Barranquilla, quien no está atravesando su mejor momento en el fútbol colombiano, aunque se trata de un rival de gran tradición copera. Este sábado se sabrá con certezas los días y horarios de los partidos.

El paso a paso de Unión en la Copa Sudamericana

Del 5 al 7 de abril: Unión - Junior de Barranquilla

Del 12 al 14 de abril: Oriente Petrolero – Unión

Del 26 al 28 de abril: Fluminense – Unión

Del 3 al 5 de mayo: Unión – Oriente Petrolero

Del 17 al 19 de mayo: Unión – Fluminense

Del 24 al 26 de mayo: Junior de Barranquilla - Unión

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario