Con la confirmación de que los tenistas Federico Coria y Facundo Bagnis ingresan por ranking al cuadro de singles masculino de tenis, la delegación argentina para los Juegos Olímpicos de Tokio ya tiene 168 integrantes confirmados aunque podría tener una baja por el doping positivo de la gimnasta Martina Dominici y espera posibles altas en otros deportes.
Juegos Olímpicos: los argentinos que están confirmados
Las selecciones de básquet, fútbol, rugby seven, handball, hockey masculino y vóley femenino aún no confirman sus planteles definitivos pero además en los próximos días puede haber clasificados en beach vóley y se confirmarán los de atletismo, probablemente algún otro tenista y se resolverá el tema de Dominici.
Con Santiago Lange y Cecilia Carranza ya designados abanderados, comenzó la cuenta regresiva para la máxima cita deportiva en la que Argentina estará representada en 26 deportes.
Los 168 deportistas argentinos clasificados
Básquet: Selección masculina (12)
Boxeo: Mirco Cuello, Ramón Quiroga, Francisco Verón y Leonela Sánchez
Canotaje: Agustín Vernice, Lucas Rossi, Rubén Rézola y Brenda Rojas
Ciclismo: Eduardo Sepúlveda, Sofía Gómez Villafañe y Exequiel Torres
Equitación: José María Larocca, Matías Albarracín y Martín Dopazo
Esgrima: Maria Belén Pérez Maurice
Fútbol: Selección masculina (18)
Gimnasia Artística: Martina Dominici
Golf: Emiliano Grillo
Handball: Selección masculina (14)
Hockey sobre césped: Belén Succi, Noel Barrionuevo, Agustina Gorzelany, Valentina Raposo, Valentina Costa Biondi, Victoria Sauze, Agostina Alonso, Eugenia Trinchinetti, Micaela Retegui, Rocío Sánchez Moccia, Sofía Toccalino, Delfina Merino, Agustina Albertario, Julieta Jankunas, María José Granatto y Victoria Granatto. Selección masculina (16)
Judo: Paula Pareto y Emmanuel Lucenti
Lucha: Agustín Destribats
Maratón: Joaquín Arbe, Eulalio Muñoz y Marcela Gómez
Natación: Delfina Pignatiello, Julia Sebastián, Santiago Grassi y Cecilia Biagioli
Pentatlón: Sergio Alí Villamayor
Remo: Milka Kraljev y Evelyn Silvestro
Rugby seven: Selección masculina (12)
Surf: Leandro Usuna
Taekwondo: Lucas Guzmán
Tenis: Nadia Podoroska, Diego Schwartzman, Horacio Zeballos, Andrés Molteni, Facundo Bagnis y Federico Coria.
Tenis de mesa: Horacio Cifuentes y Gastón Alto
Tiro: Fernanda Russo, Alexis Eberhardt, Melisa Gil y Federico Gil
Triatlón: Romina Biagioli
Vóley: Luciano De Cecco, Matías Sánchez, Bruno Lima, Federico Pereyra, Sebastián Solé, Martín Ramos, Agustín Loser, Facundo Conte, Ezequiel Palacios, Cristian Poglajen, Nicolás Méndez y Santiago Danani. Selección femenina (12)
Yachting: Sol Branz, Victoria Travascio, Facundo Olezza, Santiago Lange, Cecilia Carranza, Francisco Guaragna, Lucía Falasca, Belén Tavella, Lourdes Hartkopf, Celia Tejerina y Francisco Saubidet.