Ovación

Liga Argentina: el calendario de Unión en Córdoba

La Asociación de Clubes confirmó los días y horarios de los cuartos de final de la Liga Argentina de Básquet, con el duelo entre Unión y Estudiantes (T)

Jueves 08 de Julio de 2021

UNO Santa Fe informó este jueves que Unión, como mejor equipo de la Liga Argentina de Básquet, tendrá que medirse ante Estudiantes (Tucumán), elenco que finalizó en la 8ª posición. Los partidos se llevarán adelante en el gimnasio Ángel Sandrín de Instituto (Córdoba).

En este sentido, la Asociación de Clubes confirmó de manera oficial los cotejos en cuanto a horarios, que se mantendrán a lo largo de toda la serie. Los cuartos de final en el Norte comenzarán este sábado 10 de julio, los segundos duelos irán el domingo 11. Si son necesarios desempates, los mismos se disputarán el martes 13.

LEER MÁS: Unión ya tiene rival en los playoffs de la Liga Argentina

Por su parte, el domingo 11 se iniciarán en el Ángel Cayetano Arias de Deportivo Viedma los cuartos de final de la Conferencia Sur. Los segundo partidos serán el lunes 12 y si hay desempates, el miércoles 14 de julio.

SEDE CÓRDOBA (ÁNGEL SANDRÍN)

Sábado 10 de julio

11:00 – Echagüe vs. Salta Basket

14:00 – Villa San Martín vs. Deportivo Norte

16:30 – Unión (SF) vs. Estudiantes (T)

19:00 – Ameghino vs. Barrio Parque

Domingo 11 de julio

11:30 – Salta Basket vs. Echagüe

14:30 – Deportivo Norte vs. Villa San Martín

17:00 – Estudiantes (T) vs. Unión (SF)

19:30 – Barrio Parque vs. Ameghino

Martes 12 de julio

11:30 – Echagüe vs. Salta Basket

14:30 – Villa San Martín vs. Deportivo Norte

17:00 – Unión (SF) vs. Estudiantes (T)

19:30 – Ameghino vs. Barrio Parque

(x) En caso de ser necesarios los choques en un desempate

SEDE VIEDMA (ÁNGEL CAYETANO ARIAS)

Domingo 11 de julio

11:00 – Quilmes vs. Lanús

14:30 – Estudiantes (C) vs. Atenas

17:00 – Villa Mitre vs. Ciclista

19:30 – Deportivo Viedma vs. Racing

Lunes 12 de julio

11:00 – Lanús vs. Quilmes

14:30 – Atenas vs. Estudiantes (C)

17:00 – Ciclista vs. Villa Mitre

19:30 – Racing vs. Deportivo Viedma

Miércoles 14 de julio

11:00 – Quilmes vs. Lanús

14:30 – Estudiantes (C) vs. Atenas

17:00 – Villa Mitre vs. Ciclista

19:30 – Deportivo Viedma vs. Racing

(x) En caso de ser necesarios los choques en un desempate

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario