Argentina

Los Jaguares se preparan para abrir un año movido

El sábado 17 de enero disputarán su primer amistoso frente a Georgia en Mar del Plata.

Lunes 13 de Enero de 2020

El rugby cuenta los días para volver a su intensa actividad, a nivel local, regional, nacional e internacional. Después de la realización del Seven de la República, la ovalada se tomó un descanso hasta el próximo fin de semana.

Con el amistoso entre Jaguares y Georgia, a disputarse en Mar del Plata, el sábado 17 de enero, se iniciará una extensa e intensa actividad en el calendario 2020.

Enero

17: Amistoso Jaguares-Georgia en Mar del Plata.

18: Se juega la primera edición del Seven de San Pedro, organizado por Los Sauces.

19: Final del Seven de San Pedro.

24: Amistoso Jaguares-Georgia en San Isidro.

Febrero

1: XXI Seven de Tafí del Valle.

1: Comienza el Súper Rugby. Fecha 1: Jaguares-Lions.

1: Seven de Sydney (Circuito Mundial).

1: Comienza el Seis Naciones. Se juegan Gales-Italia e Irlanda-Escocia

2: Seis Naciones: Francia-Inglaterra.

8: Súper Rugby fecha 2: Jaguares-Hurricanes.

8: Seis Naciones fecha 2: Irlanda-Gales y Escocia-Inglaterra.

9: Seis Naciones fecha 2: Francia-Italia.

15: Súper Rugby fecha 3: Jaguares-Reds.

15 y 16: Seven de Viña del Mar.

22: Súper Rugby fecha 4: Stormers-Jaguares.

22 y 23: Seven de Punta del Este.

22: Seis Naciones fecha 3: Italia-Escocia y Gales-Francia.

23: Seis Naciones fecha 3: Inglaterra-Irlanda.

29: Torneo “Clubes Fundadores” en Cardenales.

29: Súper Rugby fecha 5: Bulls-Jaguares.

29: Seven de Los Ángeles (Circuito Mundial).

Marzo

1: Seven de Los Ángeles (Circuito Mundial).

7: Comienza el Argentino Juvenil M18..

7: Súper Rugby fecha 6: Sharks-Jaguares.

7 y 8: Seven de Vancouver (Circuito Mundial).

7: Seis Naciones fecha 4: Irlanda-Italia e Inglaterra-Gales.

8: Seis Naciones fecha 4: Escocia-Francia.

14: Argentino Juvenil M18 fecha 2.

14: Súper Rugby fecha 7: Highlanders-Jaguares.

14: Seis Naciones fecha 5: Gales-Escocia, Italia-Inglaterra y Francia-Irlanda.

21: Comienza el Regional del NOA (Súper 10 y Ascenso).

21: Comienza el Torneo tucumano de Desarrollo.

21: Comienza la 1° edición de la Superliga Americana.

21: Súper Rugby fecha 8: Jaguares-Stormers.

29: Comienza el Concentrado del Argentino Juvenil M18.

Abril

1: Semifinales del Argentino Juvenil M18.

3, 4 y 5: Seven de Hong Kong (masculino y femenino).

4: Final del Argentino Juvenil M18.

4: Súper Rugby fecha 10: Jaguares-Rebels.

11 y 12: Seven de Singapur.

12: Súper Rugby fecha 11: Brumbies-Jaguares.

18: Súper Rugby fecha 12: Blues-Jaguares

24: Súper Rugby fecha 13: Crusaders-Jaguares.

25 y 26: Torneo Nacional de Desarrollo M16.

Mayo

2: Súper Rugby fecha 14: Sunwolves-Jaguares.

2 y 3: Seven de Langford (femenino).

9: Súper Rugby fecha 15: Jaguares-Sharks.

23: Súper Rugby fecha 17: Jaguares-Bulls.

23 y 24: Seven de Londres.

30: Súper Rugby fecha 18: Lions-Jaguares.

30 y 31: Seven de París.

Junio

5 y 6: Cuartos de final del Súper Rugby.

6: Comienza el Regional NOA Desarrollo.

25: Se juega la final de la Zona Ascenso del Regional NOA.

12 y 13: Semifinales del Súper Rugby.

20: Final del Súper Rugby.

25: Final de la Zona Ascenso del Regional NOA.

Julio

4: Ventana internacional: Los Pumas- Francia (sede a confirmar).

11: Ventana internacional: Los Pumas- Francia (sede a confirmar).

18: Ventana internacional: Los Pumas-Italia (sede a confirmar).

28: Comienza la actividad rugbística en los Juegos Olímpicos de Tokio.

Agosto

1: Final de rugby en los Juegos Olímpicos de Tokio.

1: Comienza el Torneo del Interior B.

8: Rugby Championship fecha 1: Sudáfrica-Los Pumas.

8: Comienza la Liguilla Reubicación del Regional NOA.

15: Rugby Championship fecha 2: Los Pumas- Sudáfrica.

15: Comienza el Americas Rugby Championship: Argentina XV-Chile.

16: Final del Súper 10 del Regional NOA.

22: Comienza el Anual tucumano.

22: Americas Rugby Championship fecha 2: Uruguay-Argentina XV.

29: Rugby Championship fecha 3: Nueva Zelanda-Los Pumas.

29: Americas Rugby Championship fecha 3: Brasil-Argentina XV.

Septiembre

5: Rugby Championship fecha 4: Australia-Los Pumas.

5: Americas Rugby Championship fecha 4: Argentina XV-Canadá.

12: Americas Rugby Championship fecha 5: Argentina XV-EE.UU.

19: Rugby Championship fecha 5: Los Pumas-Nueva Zelanda.

26: Rugby Championship fecha 6: Los Pumas-Australia.

Octubre

3 y 4: Nacional de Clubes Femenino (Mayores y Juveniles).

10: Final del Torneo del Interior A.

24: Final del Anual tucumano.

24: Final del Torneo del Interior B.

24: Comienza el Nacional de Clubes. Se juegan los cruces de semifinales.

31: Final del Nacional de Clubes.

Noviembre

7: Ventana internacional: Escocia-Los Pumas (Edimburgo).

14: Ventana internacional: Inglaterra-Los Pumas (Londres).

21: Ventana internacional: Gales-Los Pumas (Cardiff).

21 y 22: Seven de la República Femenino.

28 y 29: Seven de la República Masculino.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario