Unión

Así será el sorteo de la Sudamericana que juega Unión

Este viernes, en Luque, será el sorteo de la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde Unión sabrá contra qué equipo se cruzará a partir de la próxima semana.

Viernes 23 de Octubre de 2020

Se viene otro momento histórico para Unión, ya que este viernes sabrá quién es su rival en la Fase 2 de la Copa Sudamericana, donde viene de eliminar al poderoso Atlético Mineiro de Brasil. El evento tendrá lugar en Luque, Paraguay, donde se encuentra la sede de la Conmebol.

Luego de finalizar la fase de grupos de la Copa Libertadores, donde quedó definido que Caracas FC y Universidad Católica disputarán la Sudamericana, este viernes se realizará el sorteo, donde justamente estos equipos podrían cruzarse con Unión.

En cuanto al procedimiento del sorteo de la Fase 2 de la Sudamericana, los equipos serán ubicados en dos bolilleros (1 y 2) conforme a la siguiente distribución:

Bolillero 1: Los 10 equipos provenientes de la CONMEBOL Libertadores, más los 6 equipos de mejor performance de la PRIMERA FASE de la CONMEBOL Sudamericana.

Bolillero 2: Los 16 equipos restantes clasificados de la PRIMERA FASE de la CONMEBOL Sudamericana.

Del Bolillero 2 se extraerán las 16 bolillas que irán conformando las llaves O1 al O16.

Inmediatamente al sorteo de cada bolilla del bolillero 2, serán sorteadas del Bolillero 1 las bolillas con los equipos que completarán las llaves, definiéndose así los cruces para la SEGUNDA FASE. La localía en el primer partido corresponderá a los equipos provenientes del Bolillero 2. En esta fase podrán enfrentarse equipos provenientes de la misma Asociación Miembro.

Unión Sudamericana.jpg
Prensa Unión

Prensa Unión

Los cruces serán cerrados uno a uno, es decir, se sortearán las dos bolillas para la definición del cruce O1 para después pasar para el próximo cruce y así sucesivamente.

Para las fases siguientes, y hasta la SEMIFINAL inclusive, la localía en los partidos estará supeditada a la numeración que cada equipo obtenga en el orden de ubicación de sus llaves en el sorteo.

Así quedaron los bolilleros

BOMBO 1

Desde la fase previa de la Libertadores: Atlético Tucumán y Deportes Tolima.

Terceros de la fase de grupos de la Libertadores: Defensa y Justicia, Bolívar, San Pablo, Universidad Católica, Junior, Peñarol, Caracas y Estudiantes de Mérida. Desde la primera fase de la Sudamericana: Bahía, Huachipato, Deportivo Cali, Emelec, Liverpool y River Plate (U).

BOMBO 2

Lanús, Independiente, Unión, Vélez, Vasco da Gama, Audax Italiano, Coquimbo Unido, Unión La Calera, Atlético Nacional, Millonarios, Sol de América, Sportivo Luqueño, Melgar, Sport Huancayo, Fénix y Plaza Colonia.

Canales de TV que transmiten completo el programa de Conmebol

El evento comenzará será transmitido en vivo por Fox Sports, Directv, Conmebol TV y Facebook.

Horarios en Argentina, Colombia, Estados Unidos y México para ver el sorteo

El sorteo de octavos de final será viernes 23 de octubre, a las 12, hora de Argentina, Brasil, Chile, Paraguay y Uruguay, las 11 en Bolivia y Venezuela y las 10 en México, Estados Unidos, Colombia, Ecuador y Perú.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario