Ovación

Derrotas santafesinas en el Interior B

En la primera fecha del certamen UAR, Santa Fe RC cayó en Uruguay, mientras que CRAI lo hizo en la provincia de Córdoba.

Sábado 10 de Agosto de 2019

Se puso en marcha del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby. En cuanto al Interior B, en la Zona A de la competencia, en el Campo San Patricio, Old Christians de Uruguay derrotó por un ajustado 10 a 9 a Santa Fe Rugby Club. En Luján de Cuyo, Liceo RC de Mendoza doblegó a Jabalíes Rugby Club de El Bolsón por 58 a 3.

En la Zona B, en los Boulevares, Palermo Bajo de Córdoba superó a Comercial de Mar del Plata por 55 a 0, y mientras que en cancha de Marista, Los Tordos de Mendoza le ganó con contundencia a Aguará de Formosa por 73 a 7.

Por la Zona C, en el Bosque, La Tablada de Córdoba venció a CRAI por 36 a 26, mientras que en Concepción, Huirapuca le ganó ajustadamente a Montevideo Cricket por 17 a 11, mientras que en la Zona D, Old Lions de Tucumán se impuso a San Ignacio de Mar del Plata 27 a 22, y CURNE de Resistencia a Roca Rugby por 50 a 11.

LEER MÁS: Universitario festejó en Las Delicias

En la próxima fecha jugarán Jabalíes de El Bolsón con Old Christians de Uruguay, Liceo de Mendoza con Santa Fe Rugby, Aguará de Formosa con Palermo Bajo de Córdoba, Los Tordos con Comercial, Montevideo Cricket con La Tablada, Huirapuca con CRAI, San Ignacio con CURNE y Old Lions de Tucumán con Roca RC.

Más detalles

En cuanto al Torneo del Interior A, en el grupo A, en el predio de Grandfield, Tucumán Rugby derrotó como visitante a Old Resian por 32 a 24, y mientras que Gimnasia y Esgrima de Rosario se trajo un cotizado triunfo en su visita al Country al superar a Jockey Club de Córdoba 31 a 26. En la Zona B, Duendes Rugby Club le ganó al campeón del NOA, como visitante, 13 a 7 sobre Universitario de Tucumán, y en barrio Jardín Espinosa, Córdoba Athlétic derrotó a Los Tarcos de Tucumán 41 a 34.

Por la Zona C, en Fisherton, Jockey Club de Rosario derrotó a Marista de Mendoza por 46 a 23, en tanto, Natación y Gimnasia hizo lo propio con Sociedad Sportiva por 36 a 13. En la Zona D, en Río Cuarto, Urú Curé venció a Mar del Plata Club 31 a 21, y en el parque 9 de Julio, Tucumán Lawn Tenis hizo lo propio con El Trébol de Paysandú 67 a 33.

En la próxima fecha jugarán GER con Old Resian, Jockey de Córdoba con Tucumán RC, Los Tarcos con Uni de Tucumán, Córdoba Athlétic con Duendes, Sociedad Sportiva con Jockey de Rosario, Natación y Gimnasia con Marista, Trébol de Paysandú con Urú Curé y Tucumán Lawn Tenis con Mar del Plata Club.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario