Ovación

Se sorteó la Primera Nacional que tendrá 32 participantes

El nuevo certamen de ascenso se dividirá en dos zonas con eliminación de promedios y dos ascensos a la Superliga 2020/21.

Viernes 02 de Agosto de 2019

La Asociación del Fútbol Argentino dio a conocer las dos zonas y el fixture de la Primera Nacional, que comenzará el viernes 16 de agosto.

Tigre, último campeón de la Copa de la Superliga, debutará frente a Quilmes, en uno de los partidos más importantes de la primera jornada, válido por la Zona B

En tanto, Belgrano de Córdoba y San Martín de San Juan se enfrentarán en uno de los principales duelos de la Zona A, entre dos elencos que la temporada pasada estuvieron en la máxima categoría

El formato de la competencia será con dos zonas de 16 equipos, cuyos ganadores disputarán una final entre sí para lograr el primer ascenso a la Superliga.

Por su parte, el perdedor jugará el Reducido, al cual se clasificarán del segundo al cuarto de cada zona y se irán eliminando hasta que queden dos y el ganador de ese duelo obtenga el segundo boleto a la máxima categoría

En cuanto a los descensos, habrá dos que serán sin promedios (los dos últimos de cada zona).

Así quedaron divididas las zonas: Zona A: Ferro, Platense, Belgrano de Córdoba, San Martín (San Juan), Mitre (Santiago del Estero), Nueva Chicago, Atlanta, Barracas Central, Deportivo Morón, Temperley, Argentino Agropecuario, Estudiantes (Río Cuarto), Alvarado (Mar del Plata), Guillermo Brown (Puerto Madryn) e Independiente Rivadavia (Mendoza).

Zona B: Tigre, Instituto (Córdoba), San Martín (Tucumán), All Boys, Villa Dálmine, Defensores de Belgrano, Almagro, Quilmes, Deportivo Riestra, Chacarita Juniors, Brown de Adrogué, Sarmiento (Junín), Atlético de Rafaela, Santamarina (Tandil), Gimnasia (Jujuy) y Gimnasia (Mendoza).

La primera fecha

Zona A

Mitre (S) vs. Estudiantes (BA)

Belgrano vs. San Martín (SJ)

Alvarado vs. Agropecuario

Brown (PM) vs. Barracas

Chicago vs. Morón

Estudiantes (RC) vs. Temperley

Ferro vs. Platense

Atlanta vs. Independiente (M)

Zona B

Gimnasia (M) vs. Defensores

Tigre vs. Quilmes

Brown (A) vs. At. de Rafaela

Chacarita vs. All Boys

Riestra vs. Gimnasia (J)

Sarmiento vs. Santamarina

Almagro vs. San Martín (T)

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario