Ovación

Colón ya conoce su fixture para diciembre en Liga Argentina

La Asociación de Clubes dio a conocer el fixture de la segunda fase de la Liga Argentina de Básquet. Colón debutará el viernes 3 con Libertad

Viernes 26 de Noviembre de 2021

Colón visitará el domingo 28, a partir de las 20, a Libertad de Sunchales, en el tercer partido de la temporada entre ambos y el 14º para los dos, lo que permitirá concluir con la primera fase de la Liga Argentina de Básquet.

Ambos están sin chances de acceder al Súper 8 (se jugará del 16 al 18 de diciembre en Buenos Aires), por lo que los puntos sirven para el arrastre.

Como se sabe, desde el 2 de diciembre los 15 elencos del Norte y del Sur iniciarán el ida y vuelta (28 partidos) con localías y el 50% de arrastre de puntos sumados en la primera instancia.

Quiso el fixture de diciembre para Sabaleros y Tigres que tengan que jugar de nuevo, primero en Santa Fe y después en Sunchales. Con lo cual, Colón habrá jugado 5 veces de los 16 partidos iniciales ante el mismo adversario.

Fixture – Conferencia Norte – Diciembre 2021

Viernes 3:

21:00 | Independiente (O) – Ameghino

21:00 | Barrio Parque – D. Norte

21:00 | Estudiantes (T) – Rivadavia

21:00 | Colón – Libertad

21:30 | Salta – Jáchal

21:30 | Echagüe – San Isidro

Domingo 5:

21:00 | Estudiantes (T) – Jáchal

21:30 | Salta – Rivadavia

Lunes 6:

21:00 | Barrio Parque – Ameghino

21:00 | Echagüe – Libertad

21:30 | Central -San Isidro

Martes 7:

21:00 | Independiente (O) – D. Norte

Jueves 9:

21:30 | Rivadavia – Jáchal

21:30 | Libertad – Colón

21:30 | San Isidro – Echagüe

21:30 | Villa San Martín – Central

22:00 | Independiente (SDE) – Salta

Viernes 10:

21:30 | Ameghino – Independiente (O)

21:30 | D. Norte – Barrio Parque

Sábado 11:

21:00 | Villa San Martín – Salta

Domingo 12:

20:00 | Ameghino – Barrio Parque

20:00 | D. Norte – Independiente (O)

21:00 | Rivadavia – Estudiantes (T)

21:00 | San Isidro – Colón

20:30 | Central – Independiente (SDE)

Martes 14:

21:00 | Jáchal – Estudiantes (T)

21:30 | Libertad – Echagüe

21:30 | Villa San Martín – Independiente (SDE)

Domingo 19:

20:00 | D. Norte – Ameghino

20:00 | Colón – Villa San Martín

21:00 | Barrio Parque – Libertad

21:00 |Jáchal – Rivadavia

Martes 21:

21:00 | Echagüe – Villa San Martín

22:00 |Independiente (SDE) – Central

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario