Ovación

Rugby: El Dos Orillas de divisiones continúa en pleno desarrollo

Este fin de semana se disputará la quinta fecha del Dos Orillas, en el cual Universitario recibirá a Estudiantes en la Granja La Esmeralda

Jueves 05 de Mayo de 2022

El pasado fin de semana se disputó la cuarta fecha del Torneo Dos Orillas de divisiones juveniles que organizan en conjunto la Unión Santafesina y la Unión Entrerriana de Rugby. Este fin de semana se disputará la quinta jornada, con varios cruces atractivos, y con elencos santafesinos como protagonistas.

En Menores de 15, Tilcara derrotó a Estudiantes en el Parque Urquiza por 11 a 7, y Rowing se impuso al CRAR por 31 a 17. En la autopista, CRAI superó a La Salle Jobson 69 a 0, y Santa Fe Rugby a Universitario de Santa Fe por 32 a 19. Las posiciones quedaron del siguiente modo: Tilcara 18; Santa Fe Ruby 16, Estudiantes y CRAI 15; Paraná Rowing 11, Universitario de Santa Fe 5; La Salle Jobson, CRAR, Cha Roga y Alma Juniors de Esperanza 0.

Este sábado 7 de mayo se medirán, Universitario con Estudiantes de Paraná, con el referato de Javier Legarreta; y CRAR de Rafaela con Santa Fe Rugby (11); Tilcara con CRAI (11.30), y Cha Roga con Alma Juniors de Esperanza con el control de Emilio Duarte (13), quedando libre Rowing y La Salle Jobson.

En Menores de 16 años, Estudiantes de Paraná le ganó a Tilcara por 13 a 8, y en el Yarará, CRAR de Rafaela se impuso en calidad de visitante por 17 a 12. En Sauce Viejo, Santa Fe Rugby superó a Universitario de Santa Fe por 22 a 19, y CRAI le ganó a La Salle Jobson por 31 a 7, quedando libre Alma Juniors y Cha Roga. La tabla de posiciones se encuentra de este modo: Estudiantes de Paraná 18; Santa Fe Rugby 16; CRAI 15; Paraná Rowing y Tilcara 10; CRAR de Rafaela 9; Universitario de Santa Fe 5; La Salle Jobson 3; Cha Roga y Alma Juniors 0.

Este fin de semana jugarán Universitario con Estudiantes con el control de Rodrigo Reyes, y CRAR con Santa Fe Rugby con el referato de Darío Botta (11); Tilcara con CRAI con el seguimiento de Guillermo Córdoba (13), y en Santo Tomé, Cha Roga Club jugará frente a Alma Juniors con el arbitraje de Fernando De Feo (14.30).

En la división Menores de 17, en la autopista, CRAI venció a La Salle Jobson por 21 a 3, y en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby hizo lo propio con Universitario por 29 a 3. En la ciudad de Paraná, CRAR le ganó al Paraná Rowing Club por 31 a 24, y en el Plumazo, Estudiantes se impuso a Tilcara por 37 a 22. Las posiciones se encuentran de este modo: Estudiantes de Paraná y Santa Fe Rugby 20; CRAI 14; Rowing 9; Universitario, Tilcara y CRAR 6; La Salle Jobson 5; Cha Roga Club y Alma Juniors de Esperanza 0.

Este sábado 7 jugarán Tilcara con CRAI con el arbitraje de Maximiliano Gallardo (11.30); Universitario con Estudiantes de Paraná con el control de Juan Ferino, y CRAR de Rafaela con Santa Fe Rugby con el seguimiento de Gustavo Rostagno (12.30); y en la ciudad de Santo Tomé, Cha Roga Club se medirá con Alma Juniors de Esperanza con el control de Carlos Manera (13).

En la división Menores de 19 años, en la autopista, CRAI B venció a Cha Roga Club por 33 a 19, y CRAI A fue impiadoso con La Salle Jobson al que superó por 69 a 0. En el anexo el Yarará, Paraná Rowing Club le ganó a CRAR de Rafaela por 24 a 14, y en el Plumazo, Estudiantes se quedó con el clásico ante Tilcara por 19 a 14. En Sauce Viejo, Santa Fe Rugby doblegó a Universitario de Santa Fe por 22 a 16. Las posiciones quedaron de este modo: CRAI A 20; Estudiantes de Paraná 19; Tilcara y Rowing 15; Santa Fe Rugby 14; CRAI B 10; CRAR de Rafaela 6; Universitario 3; Alma Juniors de Esperanza 1 y La Salle Jobson 0.

En la quinta fecha se medirán Universitario de Santa Fe con Estudiantes de Paraná con el arbitraje de Alfredo Fun, y a la vera de la ruta provincial 70, CRAR de Rafaela será anfitrión de Santa Fe Rugby con el seguimiento de Leopoldo Torres (12.30); Tilcara de Paraná lo hará con CRAI con el control de Javier Legarreta (13); Cha Roga Club con Alma Juniors de Esperanza con el arbitraje de Diego Del Pazo (14.30). En tanto, en Cabaña Leiva, La Salle Jobson se medirá con CRAI B con el arbitraje de Carlos Manera (11).

En el Torneo de Clubes en Desarrollo que organiza la Unión Santafesina de Rugby el sábado 7, en el departamento Castellanos, a las 16, Atlético Almirante Brown de San Vicente recibirá a Coronda RC con el arbitraje de Martín Jaime. El domingo 8 de mayo, a las 15, en el departamento Las Colonias, San Carlos jugará con Atlético Adelante de Reconquista con el seguimiento de Rodrigo Reyes, y a las 16, Unión de Sunchales lo hará con San Jorge con el arbitraje de Federico Burkwardt, quedando postergado el cruce entre Jorge Newbery de Gálvez con Unión de Santa Fe.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario