Ovación

CRAI y Santa Fe RC vuelven a jugar de local

Los Gitanos lo harán ante Tablada, y los Tricolores ante los uruguayos, en cumplimiento de la última jornada de la fase inicial del Torneo del Interior B.

Viernes 13 de Septiembre de 2019

Este fin de semana se concretará la última fecha de la primera fase del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby. En el Interior B, por la Zona 1, a partir de las 15.30, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby jugará con Old Christians de Uruguay con el arbitraje del marplatense Pablo Casellas.

El conjunto conducido por Raúl De Biaggio alistará a: Martín Roldan, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Guillermo Botta (h); Valentin Iturraspe, Lucas Caputto y Fabián Frustagli; Nicolás De Biaggio y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Marcos Erbetta, Tomás Kerz (capitán), Gonzalo Galán e Ian Sbiza.

En la Zona 3, a la vera de la autopista, CRAI se medirá con el duro elenco de La Tablada de Córdoba con el control del tucumano Álvaro Del Barco.

La escuadra conducida por Alejandro Capobianco y Federico Fernández formará con: José Canuto, Santiago Amsler y Facundo Garibay; José Dogliani (capitán) y Joaquín Schierano; Emanuel Piermarini, José Gálvez y Gonzalo Colli; Alejandro Molinas (h) y Francisco Alberto; Franco Radín, Matías Peón, Lucas Ordano, Lautaro Montini y Tomás Grenón.

Las posiciones en la Zona 1 están de esta manera: Santa Fe Rugby 21, Old Christians 18, Liceo de Mendoza 12 y Jabalíes de El Bolsón 0; mientras que en la Zona 3, La Tablada de Córdoba es el puntero con 23, CRAI suma 18, Huirapuca de Tucumán 7 y cierra Montevideo Cricket sin unidades.

DOS.jpg

También jugarán Jabalíes con Liceo de Mendoza (Simón Larrubia), Aguará de Formosa con Los Tordos (Diego Colussi), Comercial con Palermo Bajo (Sebastián Gijón), Montevideo Cricket con Huirapuca (Mauro Rossi), Roca RC con CURNE (Ignacio Boccardo) y San Ignacio con Old Lions (Emilio Traverso).

En el Interior A, Gimnasia de Rosario será anfitrión con Jockey de Córdoba (Santiago Altobelli), Tucumán Rugby con Old Resian (Juan Manuel López), Los Tarcos con Córdoba Athlétic (Damián Schneider), Duendes con Universitario de Tucumán (Francisco González), y Marista de Mendoza con Jockey de Rosario (Matías Ortiz de Rosas).

Además, Mar del Plata Club jugará con Urú Curé (Tomás Bertazza), El Trébol de Paysandú con Tucumán Lawn Tennis (Federico Fioravanti) y Sociedad Sportiva de Bahía Blanca con Natación y Gimnasia (Leónidas Diez).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario