Ovación

La Liga Profesional definió los encargados del VAR

Este jueves se pone en marcha la 22ª fecha de la Liga Profesional que tendrá a Colón y Unión jugando el viernes. Mirá quienes estarán en el VAR en cada partido

Miércoles 28 de Septiembre de 2022

La Liga Profesional confirmó este miércoles los encargados del VAR para cada uno de los partidos correspondientes a la 22ª fecha del certamen, que se pondrá en marcha este jueves.

Colón visitará a Estudiantes el viernes, a partir de las 19, con Fernando Espinoza a cargo de la tecnología, en tanto Unión recibirá ese mismo día, desde las 21.30, a Newell's, bajo el control de Hernán Mastrángelo en el dispositivo que tiene su sede en Ezeiza.

Jueves 29 de septiembre

15.30 Barracas Central – Gimnasia (ESPN Premium)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Miguel Savorani

Árbitro asistente 2: Gerardo Lencina

Cuarto árbitro: Mariano Negrette

VAR: Silvio Trucco

AVAR: Pablo González

Viernes 30 de septiembre

19.00 Estudiantes – Colón (ESPN Premium)

Árbitro: Leandro Rey Hilfer

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Lucas Pardo

Cuarto árbitro: Cristian Cernadas

VAR: Fernando Espinoza

AVAR: Fernando Echenique

19.00 Tigre – Aldosivi (TNT Sports)

Árbitro: Jorge Baliño

Árbitro asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro asistente 2: Adrian Delbarba

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

VAR: Nazareno Arasa

AVAR: Diego Romero

21.30 Unión – Newell’s (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Marcelo Bistocco

Árbitro asistente 2: Ernesto Calegari

Cuarto árbitro: Darío Sandoval

VAR: Hernán Mastrángelo

AVAR: Gastón Suárez

21.30 Racing – Rosario Central (ESPN Premium)

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Maximiliano Castelli

Cuarto árbitro: Bruno Bocca

VAR: Nicolás Lamolina

AVAR: Fabricio Llobet

Sábado 1° de octubre

13.00 Central Córdoba – Sarmiento (TNT Sports)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Facundo Rodríguez

Árbitro asistente 2: Julio Fernández

Cuarto árbitro: Federico Guaymas Tornero

VAR: Jorge Baliño

AVAR: Cristian Navarro

13.00 Platense – Defensa y Justicia (ESPN Premium)

Árbitro: Nazareno Arasa

Árbitro asistente 1: Hugo Páez

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

VAR: Yael Falcón Pérez

AVAR: Mariana de Almeida

15.30 San Lorenzo – Huracán (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Diego Bonfa

Cuarto árbitro: Nicolás Lamolina

VAR: Mauro Vigliano

AVAR: Andrés Merlos

18.00 Banfield – Godoy Cruz (ESPN Premium)

Árbitro: Ariel Penel

Árbitro asistente 1: Juan Manuel Vázquez

Árbitra asistente 2: Gisella Bosso

Cuarto árbitro: Juan Pafundi

VAR: Pablo Dóvalo

AVAR: Maximiliano Del Yesso

20.30 Arsenal – Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Pablo Acevedo

Cuarto árbitro: Lucas Comesaña

VAR: Germán Delfino

AVAR: Salomé Di Iorio

Domingo 2 de octubre

15.30 Patronato – Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Sebastián Raineri

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Enzo Silvestre

VAR: Ariel Penel

AVAR: Lucas Germanotta

15.30 Talleres – Lanús (ESPN Premium)

Árbitro: Nicolás Ramírez

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Brian Ferreyra

VAR: Darío Herrera

AVAR: Diego Verlotta

18.00 Boca – Vélez (ESPN Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Fernando Echenique

VAR: Diego Abal

AVAR: Diego Ceballos

20.30 Argentinos – River (TNT Sports)

Árbitro: Yael Falcón Pérez

Árbitro asistente 1: Pablo González

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Pablo Dóvalo

VAR: Héctor Paletta

AVAR: Lucas Novelli

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario