Ovación

Básquet: Argentina debuta con Egipto en el Mundial U17

La Selección Argentina de Básquet, orientada por Leonardo Gutiérrez, enfrentará a su similar de Egipto en el inicio del Mundial U17 que se juega en Málaga

Sábado 02 de Julio de 2022

La Selección Argentina U17 de Básquet debutará este sábado en el Mundial de la categoría que se jugará en España en duelo que sostendrá con su par de Egipto, en partido correspondiente a la primera fecha de la zona D en la cita ecuménica.

El encuentro se llevará a cabo en el estadio San Pedro Alcántara de la ciudad de Málaga, a partir de las 15.30 hora local (10.30 de Argentina)

El equipo que dirige el técnico Leonardo Gutiérrez (actual entrenador de Olímpico) realizó una intensa preparación en La Banda, además de concretar una serie de cotejos amistosos en Francia.

El plantel está integrado por Ignacio Respaud (categoría 2005; Obras Sanitarias); Víctor Pérez Barrios (2005; Obras Sanitarias); Juan Bocca (2005; Obradoiro, España); Lucas Giovanetti (2005; Estudiantes de Madrid, España); Tiago Drocezesky (2005; Bahía Basket); Drazen Sinigoj (2005; Mont Carmel School, EE.UU.); Tiziano Prome (2005; Bahía Basket); Máximo Lomello (2005, Atenas de Córdoba); Santiago Bilbao (2005, Argentino de Junín); Joaquín López Lorens (2005, Obras Sanitarias), Lautaro Viatri (2005, Lagomar, Uruguay) e Iván Prato (2007, Unión Central de Villa María).

El conjunto albiceleste enfrentará el domingo a Polonia (también a las 10.30) y cerrará la fase de grupos el martes 5 midiéndose con Australia (a partir de las 8.00).

Luego de una primera etapa de tres partidos, todos los equipos accederán a octavos de final, donde comenzará la fase eliminatoria.

Será la sexta edición del certamen internacional organizado por FIBA. Argentina cumplió su mejor actuación en 2012, con un sexto puesto.

Los otros partidos de la jornada inicial del Mundial U17 serán los siguientes:

Nueva Zelanda-Canadá y Francia-Serbia (zona A); República Dominicana-Japón y Lituania-España (zona B); Estados Unidos-Líbano y Mali-Eslovenia (zona C); Polonia-Australia (zona D).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario