Ovación

CRAI va en busca del pasaje a la final

Los Gitanos viajan a la ciudad de Resistencia para afrontar una de las semifinales del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby.

Viernes 18 de Octubre de 2019

Este sábado 19 de octubre se disputarán las semifinales del Torneo del Interior que organiza la Unión Argentina de Rugby. En los Boulevares, Palermo Bajo de Córdoba recibirá a El Trébol de Paysandú con el arbitraje del misionero Mauricio Escalante.

En la capital de la provincia del Chaco, CRAI jugará el otro cruce frente a CURNE de la ciudad de Resistencia, a partir de las 15.30, con el referato de Nehuén Jauri Rivero de la Unión de Rugby de Buenos Aires.

La escuadra Gitana viene cumpliendo una destacada actuación en esta competencia nacional, ya que la semana pasada en cuartos de final superó a Universitario de Tucumán por 27 a 18, mientras que en octavos dejó en el camino a Los Tordos de Mendoza al vencerlo por 35 a 27.

Por su parte, los chaqueños vienen de imponerse a Sociedad Sportiva de Bahía Blanca, en calidad de visitante, por 27 a 17, mientras que en octavos de final habían dejado en el camino a Santa Fe Rugby Club tras vencerlo por 29 a 11.

Las expulsiones sufridas por la escuadra de la autopista conducidos por Alejandro Capobianco y Federico Fernández, provocó tres bajas sensibles para medirse con CURNE en Resistencia. Estarán ausentes el segunda línea y capitán José Dogliani, el primera línea José Canuto y el tercera línea Gonzálo Colli.

El plantel de CRAI que viajó para enfrentar a CURNE está compuesto por los siguientes jugadores: Luciano Simino, Joaquín Beron, Santiago Amsler, Facundo Garibay, Joaquín Lerche, Tobías Ledesma, Joaquín Schierano, Santiago Carreras, Pablo Ferreira, Emanuel Piermarini, Ignacio Giombi, José Gálvez y Lucas Ordano (fowards).

Mientras que los backs que presentará son estos: Alejandro Molinas (h), Francisco Alberto, Matías Peon, Juan Ignacio Arregui, Valentín Colli, Lautaro Montini, Tomàs Grenon, Franco Radin, Ignacio Guastavino y Juan Ignacio Baialardo.

Gitanos2.jpg

En el Nacional de Clubes

Este sábado se disputará la segunda fecha de la fase de grupos del Nacional de Clubes que reúne a los mejores del país. El árbitro santafesino Emilio Traverso será el encargado de controlar las acciones entre Natación y Gimnasia de Tucumán con San Luis de La Plata.

En Tucumán, Los Tarcos recibirá al San Isidro Club (Juan Manuel Martínez), y en las Delicias del sur provincial, Duendes jugará con el CASI (Esteban Filipanics). En Fisherton, Jockey de Rosario jugará con Belgrano Athlétic (Tomás Bertazza), Urú Curé de Río Cuarto recibirá a CUBA (Agustín Monje), y Tucumán RC a Regatas de Bella Vista (Juan Manuel López).

En Manuel Gonnet, La Plata Rugby jugará con Marista de Mendoza (Pablo Casellas), Hindú Club lo hará con Jockey de Córdoba en Don Torcuato (Santiago Altobelli), Alumni con Tucumán Lawn Tenis (Francisco González) y en Plaza Jewell, Atlético del Rosario lo hará con Gimnasia y Esgrima de Rosario (Claudio Antonio).En Burzaco, Pucará será anfitrión de Mar del Plata Club (Álvaro Del Barco), y en Benavídez, Cardenal Newman lo hará con el Córdoba Athlétic (Damián Schneider).

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario