Ovación

Dos Orillas: Almagro ganó en el Cerati y acaricia el uno

Almagro superó como visitante 85-83 ante Rivadavia A en el Exequiel Cerati, y quedó muy cerca de ser el uno en la zona A1-B del Dos Orillas de básquet

Miércoles 04 de Mayo de 2022

Almagro (6-1) superó como visitante a Rivadavia A (4-2) por 85 a 83, en un partido válido por la 9ª fecha de la zona A1-B, en el certamen Dos Orillas.

Con un impecable primer cuarto de Manuel García, al momento de armar juego, penetrar y anotar en cantidad, más el peso de Spicchiali en la pintura, el Rojo se lo llevó 23-17. La brecha se extendió con un buen pasaje de Poloni, aunque la visita reaccionó con sus juveniles y Pfeiffer (10). Aún así, los de Esquivel se fueron 45-33 al descanso largo.

En el tercero, durante muchos minutos apelando a su defensa zonal, Almagro comenzó a limar la diferencia y con un picante Matías Felcaro, los esperancinos quedaron 53-47 abajo a 3′ del cierre. Luego del tiempo de Esquivel, poco cambió y el elenco de Spies se fue con la ilusión de poder darlo vuelta (58-52).

Y por supuesto que sucedería, porque ya al Rojo le costó defender, dependió en exceso de Manuel García. Con paciencia, gran aporte de los jóvenes y el tándem Felcaro-Strack, los esperancinos se llevaron todo para quedar prácticamente con el primer lugar de su zona asegurado de cara a los cruces en la fase regional del Dos Orillas.

RIVADAVIA A 83: M. García 32, D. García 9, Poloni 17, Spicchiali 13, A. Verga 5 (FI) Bello 0, Correnti 1, M. Salinas 0, A. López 6, D’amato 0, M. Ciorciari 0. DT: F. Esquivel.

ALMAGRO 85: Strack 24, Pfeiffer 14, Tocci 0, Viola 7, Felcaro 25 (FI) Parola 5, Durigon 10, M. Spies 0, Aizensztein 0. DT: L. Spies.

Parciales: 23-17, 45-33 y 58-52.

Árbitros: R. Morales y J. Rodríguez.

Cancha: Exequiel Cerati.

TORNEO DOS ORILLAS – FECHA 9

ZONA A1-A

MARTES 3 DE MAYO

CUST A 54 – Colón (SJ) 58

MIÉRCOLES 4 DE MAYO

21.30 Alma Juniors vs. Gimnasia (pendiente 5ª fecha)

Postergado: Unión A vs. Gimnasia

ZONA A1-B

MARTES 3 DE MAYO

Rivadavia A 83 – Almagro 85

Regatas (SF) 56 – Banco Provincial 64

JUEVES 5 DE MAYO

21.30 Regatas (SF) vs. Colón (SF) (pendiente 6ª fecha)

ZONA A2-A

JUEVES 5 DE MAYO

21.30 El Quillá vs. República del Oeste

21.30 Sanjustino vs. Alumni

Postergado: Santa Rosa vs. Macabi

ZONA A2-B

MARTES 3 DE MAYO

Unión B 68 – El Pozo A 53

JUEVES 5 DE MAYO

21.30 Rivadavia B vs. Regatas Coronda

21.30 Sarmiento vs. Kimberley

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario