Ovación

Primera Nacional: San Martín (T) ganó y alcanzó a Instituto

San Martín de Tucumán le ganó a Almirante Brown 2 a 0 como local y alcanzó a Instituto como escolta del líder, Belgrano, por la 35ª fecha de la Primera Nacional

Sábado 24 de Septiembre de 2022

San Martín de Tucumán le ganó este sábado a Almirante Brown por 2 a 0 como local y alcanzó a Instituto en la escolta del líder, Belgrano, en partido de la 35ª fecha de la Primera Nacional.

Mauro Verón y Cristian Llama, ambos llegados desde el banco de relevos, marcaron para San Martín, que suma 62 puntos y quedó, igual que Instituto, a ocho de Belgrano.

Por su parte Estudiantes de Buenos Aires superó por 2 a 0 a San Telmo con un doblete del delantero Facundo Castelli (20 y 36m ST) y subió al sexto puesto.

Chacarita, que honró la memoria del actor Carlitos Balá, recientemente fallecido y "fana" del equipo, con su imagen y la leyenda "¡Gracias Carlitos!" en la camiseta, empató 1 a 1 con Deportivo Riestra.

Lázaro Moreno (23m. PT) marcó para el equipo del Bajo Flores y Leandro Godoy (40m. PT) lo igualó para el "Funebrero".

Otro resultado: Agropecuario 0-Flandria 0.

La fecha seguirá así:

-Mañana: a las 11, Tristán Suárez-Gimnasia (Jujuy); 13:40, Brown (Adrogué)-Belgrano (TyC Sports); 15, Guillermo Brown (Puerto Madryn)-Güemes (Santiago del Estero); 17, Independiente Rivadavia-Alvarado y Deportivo Maipú-Nueva Chicago; 18, Defensores de Belgrano-Villa Dálmine (TyC Sports); 19:30, Atlético Rafaela-All Boys; 20:30, Instituto-Temperley (TyC Sports).

-Lunes: 15, Sacachispas-Deportivo Morón (Direct TV); 20:30, Santamarina-Gimnasia (Mendoza); 21:10, Ferro-Estudiantes (Río Cuarto) (TyC Sports).

-Martes: 19, Atlanta-Chaco For Ever.

Libre: San Martín (San Juan).

=Posiciones=

Belgrano 70 puntos; Instituto y San Martín (T) 62; Gimnasia (M) 58; All Boys 57; Estudiantes (BA) y Almagro 54; Estudiantes (RC) 53; Chaco For Ever 52; Independiente Rivadavia, D. de Belgrano y Riestra 50; San Martín(SJ) 48; Chacarita 47; Morón 46; D. Madryn y Quilmes 43; D. Maipú (x) y Ferro 42; A. Brown y Brown (PM) 41; Brown (A), Mitre (SE) y Atlanta 40; Gimnasia (J) 39; Temperley 38; Agropecuario y Güemes (SE) 37; Dálmine y San Telmo 36; Alvarado 35; Rafaela 34; Flandria 31; N. Chicago 29; Tristán Suárez 28; Sacachispas 27; Santamarina 26.

(x) se le descontaron 3 puntos por incidentes.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario