Colón

Reserva: Colón dio el golpe y venció a River como visitante

Colón, dirigido técnicamente por Adrián Marini, le ganó a River por 2-1, como visitante, en el River Cump, en el inicio del Torneo de Reserva.

Viernes 16 de Julio de 2021

Se puso en marcha el Torneo de Reserva de la Liga Profesional de Fútbol, donde Colón dio el golpe y le ganó a River por 2-1, en el River Cump. De esta manera, el equipo de Adrián Marini comenzó a paso firme y venciendo a uno de los grandes candidatos al título.

https://twitter.com/SC_ESPN/status/1416026852926369794

Colón abrió la cuenta a los 18' del primer tiempo, por intermedio de Lautaro Laborie, en tanto que a los 12' del complemento, Natanael Troncoso aprovechó otro error del arquero de River, Leonardo Díaz, para establecer el segundo tanto de los dirigidos por Adrián Marini. Por su lado, a los 31' Joaquín Panichelli descontó para el Millonario. Se fue expulsado Laborie en el Sabalero a los 43' de la parte final.

https://twitter.com/LigaAFA/status/1416050265850007552

River, dirigido técnicamente Luigi Villalba por formó con Leonardo Díaz; Franco Camargo, Tomás Lecanda, Lucas Monzón y Felipe Salomoni; Santiago Simón, Nahuel Casasola, Tomás Castro Ponce y Tomás Galván; Pablo Cáceres y Daniel Lucero.

https://twitter.com/javigilnavarro/status/1416054032154734597

Por su lado, Colón tuvo a los siguientes 11: Joaquín Enrico; Luis Schliting, Gian Nardelli, Agustín Arcando y Juan Pablo Glavocic; Facundo Taborda, Aaron Martínez, Lautaro Laborié y Alex Aranda; Natanael Troncoso y Franco Deboli.

image.png
Colón dio el golpe ante River y arrancó el Torneo de Reserva con una gran victoria de visitante.

Colón dio el golpe ante River y arrancó el Torneo de Reserva con una gran victoria de visitante.

Viernes 16 de julio

Unión 1 (Martínez) – Boca 0, en el predio La Tatenguita

Árbitro: Gonzalo Creimerman

Arsenal 0 – San Lorenzo 1 (Goyeneche), en la cancha auxiliar del estadio Julio H. Grondona

Árbitro: Francisco Varano

Newell’s 2 (Pérez Tica y Torres) – Talleres 1 (Moracci), en el predio Jorge Griffa

Árbitro: Maximiliano López Monti

Independiente 3 (Romero y Pozzo -2-) – Argentinos Juniors 0, en el predio Santo Domingo

Árbitro: Juan Manuel Díaz

Sarmiento 1 (Brea -p-) – Estudiantes LP 2 (Zapiola y Spetale), en la Ciudad Deportiva

Árbitro: Marcos Barrientos

Aldosivi 2 (Panaro y Pérez) – Patronato 1 (Dettler), en el predio de Aldosivi

Árbitro: Julián Jerez

Gimnasia 1 (Pagano) – Platense 0, en el predio de Estancia Chica

Árbitro: Enzo Piris

Godoy Cruz 1 (Molina) – Rosario Central 1 (Véliz), en el predio de Alto Rendimiento Coquimbito

Árbitro: Martín Raffo

Huracán 3 (Spina, Curruhinca -p- y Núñez) – Defensa y Justicia 0, en el predio La Quemita

Árbitro: Roberta Echeverría

Lanús 0 – Atlético Tucumán 0, en el Polideportivo de Lanús

Árbitro: Ezequiel Noguera

River 1 (Panichelli) – Colón 2 (Laborie y Troncoso), en el River Camp

Árbitro: Yamil Galván

15.00 Vélez – Racing, en la Villa Olímpica

En vivo por https://www.facebook.com/ligaprofesionalAFA y https://www.youtube.com/ligaprofesional

Árbitro: Ramiro Maglio

Lunes 19 de julio

10.00 Central Córdoba – Banfield, en el estadio Alfredo Terrera

Árbitro: Gabriel Gutiérrez

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario