Ovación

Almirante Brown busca ante Altanta llegar a la cima de la PN

Almirante Brown visitará a Atlanta, este miércoles desde las 17.05, en Villa Crespo, con el objetivo de llegar a la punta de la Primera Nacional.

Jueves 17 de Marzo de 2022

Almirante Brown visitará a Atlanta en busca de un triunfo que lo deje, al menos de manera temporaria, como puntero del torneo, en uno de los dos encuentros con los cuales comenzará hoy la sexta fecha del campeonato Nacional.

El partido se jugará en el estadio León Kolbowski, en el barrio porteño de Villa Crespo, desde las 17.05, con el arbitraje de Luis Lobo Medina y televisación de TyC Sports.

Previamente, desde las 15.05, y también por TyC Sports, Sacachispas será local en Villa Soldati ante Independiente Rivadavia de Mendoza, con Mario Ejarque como árbitro.

El puntero es Belgrano de Córdoba con 13 puntos, seguido por Guillermo Brown de Puerto Madryn con 12, Brown de Adrogué y Deportivo Riestra con 11; Almirante Brown, San Martín de Tucumán y Almagro 10.

"La Fragata" buscará ser puntero por un rato en su visita a Atlanta y también cortar una racha de ocho partidos sin ganar fuera de Isidro Casanova, con cuatro empates y cuatro derrotas.

En este inicio de temporada, el equipo de Iván Nardozza solo perdió ante Guillermo Brown de Puerto Madryn y viene de vencer a Estudiantes de Buenos Aires.

Atlanta, dirigido por Walter Erviti, suma cinco puntos y cuatro sin derrotas en casa, pero la campaña no es ni por asomo lo que sus hinchas aguardan. La prioridad es no alejarse mucho de la punta y de los puestos que suman para el reducido, que jugará hasta el 13er. equipo clasificado.

La fecha se completará de la siguiente manera:

+ Mañana: 15.05 (TyC) Brown de Adrogué-Estudiantes de Río Cuarto; 16, San Telmo-Deportivo Riestra; 17.30, San Martín de San Juan-Villa Dálmine; 19.10 (TyC), Atlético de Rafaela-Temperley; 20.00, Tristán Suárez-Nueva Chicago y Agropecuario-Deportivo Maipú y 21.10 (TyC), Instituto-Quilmes.

+ Sábado: 15.30: Defensores de Belgrano-Alvarado; 16, Estudiantes de Buenos Aires-Gimnasia y Esgrima de Jujuy y Brown de Puerto Madryn-Deportivo Morón; 16 (DeporTV), Chacarita Juniors-Deportivo Madryn; 17, Gimnasia de Mendoza-Güemes; 18, San Martín de Tucumán-Almagro; 18.30, Chaco For Ever-Belgrano; 19.30, Mitre de Santiago del Estero-Ferro Carril Oeste; 20, Santamarina de Tandil-Flandria.

Tiene fecha libre All Boys.

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejá tu comentario