Ovación

Copa de la Liga: mirá los jueces de la 7ª fecha del certamen

La AFA dio a conocer los jueces que impartirán justicia en la 7ª fecha de la Copa de la Liga. Lamolina vendrá al 15 de Abril y Vigliano estará en Vicente López

Martes 23 de Marzo de 2021

La Liga Profesional de la AFA designó este martes los jueces que dirigirán por la 7ª fecha de la Copa de la Liga, a jugarse entre el viernes 26 y el lunes 29 de marzo.

Unión recibirá a Sarmiento el viernes, a partir de las 21.30, con arbitraje de Nicolás Lamolina en el estadio 15 de Abril.

Por su parte, Colón visitará el sábado, desde las 14, a Platense en el estadio Ciudad de Vicente López, bajo el control de Mauro Vigliano.

Viernes 26 de marzo

19.00 Lanús – Patronato

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro asistente 1: Mariano Rossetti

Árbitro asistente 2: Adrián Delbarba

Cuarto árbitro: Ramiro López

21.15 Unión – Sarmiento

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro asistente 1: José Savorani

Árbitro asistente 2: Mariano Viale

Cuarto árbitro: Fabricio Llobet

Sábado 27 de marzo

14.00 Platense – Colón

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro asistente 2: Gisela Trucco

Cuarto árbitro: Germán Bermúdez

16.15 Aldosivi – Banfield

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: Fernando Marcos

18.30 Argentinos – Arsenal

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro asistente 1: Diego Verlotta

Árbitro asistente 2: Sebastián Rainieri

Cuarto árbitro: Gastón Suárez

21.00 Rosario Central – Central Córdoba

Árbitro: Pablo Echavarría

Árbitro asistente 1: Javier Uziga

Árbitro asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Mariano González

Domingo 28 de marzo

14.00 Talleres – Godoy Cruz

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro asistente 2: Matías Bianchi

Cuarto árbitro: Luis Lobo Medina

16.15 Defensa y Justicia – Vélez

Árbitro: Hernán Mastrángelo

Árbitro asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro asistente 2: Pablo Gualtieri

Cuarto árbitro: Salomé Di Iorio

18.30 River – Racing

Árbitro: Fernando Rapallini

Árbitro asistente 1: Julio Fernández

Árbitro asistente 2: Pablo González

Cuarto árbitro: Ariel Penel

21.00 Independiente – Boca

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro asistente 2: Cristian Navarro

Cuarto árbitro: Germán Delfino

Lunes 29 de marzo

19.00 Estudiantes – San Lorenzo

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Gerardo Méndez Cedro

21.15 Atlético Tucumán – Newell’s

Árbitro: Yael Falcon Pérez

Árbitro asistente 1: Ariel Scime

Árbitro asistente 2: Manuel Sánchez

Cuarto árbitro: César Ceballo

21.15 Huracán – Gimnasia

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro asistente 1: Maximiliano Del Yesso

Árbitro asistente 2: Juan Manuel Vázquez

Cuarto árbitro: Diego Abal

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario