Ovación

Dos árbitros con trayectoria para los duelos de Colón y Unión

La Superliga dio a conocer las designaciones arbitrajes para la 22ª y penúltima fecha. ¡Mirá quiénes estarán en los duelos de los equipos santafesinos!

Martes 25 de Febrero de 2020

Este martes la AFA confirmó las designaciones arbitrales para la 22ª y penúltima fecha de la Superliga que se disputará este fin de semana. Vale recordar que a diferencia de otras temporadas, no se hace un sorteo sino que se dispone los jueces según la complejidad del partido y su relevancia.

En este sentido, quedó establecido que el primero en salir a escena sea Diego Abal para el duelo del viernes en Santa Fe, desde las 21.10, entre Colón y Boca, que podría marcar un quiebre en la pelea por el título. En tanto Germán Delfino se presentará el sábado, a partir de las 21.45, para controlar las acciones entre Godoy Cruz y Unión. A continuación, todo el cronograma:

Viernes 28 de febrero

—19.00 Racing - Newell's (FOX Sports Premium)

Árbitro: Facundo Tello

Árbitro Asistente 1: Diego Bonfa

Árbitro Asistente 2: Miguel Savorani

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

—21.10 Colón - Boca (TNT Sports)

Árbitro: Diego Abal

Árbitro Asistente 1: Julio Fernández

Árbitro Asistente 2: Facundo Rodriguez

Cuarto árbitro: Jorge Baliño

AFA on Twitter

Sábado 29 de febrero

—17.30 Gimnasia - Atlético Tucumán (TNT Sports)

Árbitro: Darío Herrera

Árbitro Asistente 1: Cristian Navarro

Árbitro Asistente 2: Javier Uziga

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

—19.40 River - Defensa y Justicia (FOX Sports Premium)

Árbitro: Fernando Echenique

Árbitro Asistente 1: Ezequiel Brailovsky

Árbitro Asistente 2: Diego Verlotta

Cuarto árbitro: Héctor Paletta

—21.50 Central Córdoba - Banfield (TNT Sports)

Árbitro: Silvio Trucco

Árbitro Asistente 1: Juan Pablo Belatti

Árbitro Asistente 2: Eduardo Lucero

Cuarto árbitro: José Díaz

—21.50 Godoy Cruz - Unión (FOX Sports Premium)

Árbitro: Germán Delfino

Árbitro Asistente 1: Gerardo Carretero

Árbitro Asistente 2: Geardo Lencina

Cuarto árbitro: Luis Martínez

AFA on Twitter

Domingo 1 de marzo

—17.35 Aldosivi - San Lorenzo (TNT Sports)

Árbitro: Andrés Merlos

Árbitro Asistente 1: Maxi Del Yesso

Árbitro Asistente 2: Ariel Scime

Cuarto árbitro: Ramiro López

—19.40 Lanús - Estudiantes (FOX Sports Premium)

Árbitro: Patricio Loustau

Árbitro Asistente 1: Gabriel Chade

Árbitro Asistente 2: Andrés Barbieri

Cuarto árbitro: Ariel Penel

—19.45 Rosario Central - Arsenal (TNT Sports)

Árbitro: Fernando Espinoza

Árbitro Asistente 1: Pablo González

Árbitro Asistente 2: Marcelo Bistocco

Cuarto árbitro: Pablo Echavarría

—21.50 Vélez - Argentinos (FOX Sports Premium)

Árbitro: Néstor Pitana

Árbitro Asistente 1: Lucas Germanotta

Árbitro Asistente 2: Diego Martín

Cuarto árbitro: Yamil Possi

Lunes 2 de marzo

—19.00 Patronato - Talleres (FOX Sports Premium)

Árbitro: Mauro Vigliano

Árbitro Asistente 1: Alejo Castany

Árbitro Asistente 2: Mariano Rosetti

Cuarto árbitro: Franco Morón

—21.10 Huracán - Independiente (TNT Sports)

Árbitro: Nicolás Lamolina

Árbitro Asistente 1: Hérnan Maidana

Árbitro Asistente 2: José Castelli

Cuarto árbitro: Hernán Mastrángelo

En esta nota

¿Te gustó la nota?

Dejanos tu comentario