Ovación

Santa Fe Rugby va en busca de la clasificación

En la última fecha de la primera fase del Top 10 del interuniones litoraleño los Tricolores recibirán al CAE en Sauce Viejo.

Viernes 03 de Mayo de 2019

Llega la última fecha de la primera etapa del Top 10 del Torneo Regional del Litoral. Para acceder a la Zona Campeonato queda determinar solamente una plaza. La puja está entre Santa Fe Rugby Club y Universitario de Rosario.

A las 16, en Sauce Viejo, Santa Fe Rugby será anfitrión de Estudiantes de Paraná con el control del santafesino Emilio Traverso, mientras que en Fisherton, Uni de Rosario visitará a Jockey Club con el arbitraje de Mauro Rivera.

Para jugar con los paranaenses, la escuadra conducida por Raúl De Biaggio alistará a: Martín Roldán, Agustín Bude y Gonzalo Del Pazo; Santiago De Biaggio y Luis Mariano Cabal; Tomás Longo, Guillermo Botta (h) y Fabián Frustagli; Santiago Quirelli y Lucas Fertonani; Agustín Foradini, Tomás Kerz (capitán), Gonzalo Galan, Manuel Barraguirre  y Sebastián Alvarez.

En la autopista, CRAI jugará frente a Old Resian con el referato del entrerriano Victor Rabuffetti, en tanto, en las Delicias del sur provincial, CRAR de Rafaela visitará a Duendes con el seguimiento de Carlos Poggi. Finalmente, en el parque de la Independencia, GER recibirá al Paraná Rowing Club con el arbitraje de Damián Schneider.

Los Gitanos, que tienen como coaches a Federico Fernández y Alejandro Capobianco lo harán con: José Canuto (capitán), Joaquín Berón y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Tomás Grenòn, Lautaro Montini, Facundo Beltramino y Franco Radìn.


Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Jockey Club, Gimnasia y Esgrima (R) y Old Resian 31; CRAI 28; Duendes RC 25; Estudiantes de Paraná 23, Paraná Rowing Club 15, Santa Fe Rugby 11, Universitario de Rosario 9, y CRAR de Rafaela 1.


Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Jockey Club, Gimnasia y Esgrima (R) y Old Resian 31; CRAI 28; Duendes RC 25; Estudiantes de Paraná 23, Paraná Rowing Club 15, Santa Fe Rugby 11, Universitario de Rosario 9, y CRAR de Rafaela 1.


Los Gitanos, que tienen como coaches a Federico Fernández y Alejandro Capobianco lo harán con: José Canuto (capitán), Joaquín Berón y Facundo Garibay; Joaquín Schierano y Juan Martín Mufarrege; Emanuel Piermarini, Gonzalo Colli e Ignacio Giombi; Estanislao Bay y Ramiro Del Sastre (h); Alejandro Molinas (h), Tomás Grenòn, Lautaro Montini, Facundo Beltramino y Franco Radìn.

Las posiciones se encuentran del siguiente modo: Jockey Club, Gimnasia y Esgrima (R) y Old Resian 31; CRAI 28; Duendes RC 25; Estudiantes de Paraná 23, Paraná Rowing Club 15, Santa Fe Rugby 11, Universitario de Rosario 9, y CRAR de Rafaela 1.

Más detalles

En Primera División, por la 7° jornada, en Las Delicias, Universitario de Santa Fe jugará ante Tilcara (Fabián Prats), y en Cabaña Leiva, La Salle Jobson lo hará con Alma Juniors de Esperanza (Martín Rodríguez).En Fisherton, Caranchos se cruzará con Logaritmo (Juan Pablo Spirandelli), y en la avenida 27 de Febrero, Provincial de Rosario lo hará con Los Pampas de Rufino (Germán Rabbia).

La tabla de colocaciones está de este modo: Provincial 25, Logaritmo 17, Universitario de Santa Fe 16, La Salle Jobson y Los Pampas de Rufino 14; Alma Juniors de Esperanza 12, Los Caranchos 11, y Tilcara 8.

Por la 5° fecha de Segunda División, en Santo Tomé, Cha Roga Club jugará con Querandí RC con el arbitraje del santafesino Leonardo Del Río. En el sur provincial, Jockey de Venado Tuerto jugará con CUCU (Pablo Ronco), y Capibá con San Nicolás RC.  Las posiciones son estas: CUCU y Jockey de Venado Tuerto 20, Cha Roga Club 11, Capibá 6, San Nicolás RC 5 y Querandí RC 1.

¿Te gustó la nota?