Lo que viene para Colón y Unión en la Copa de la Liga

En un par de semanas se pondrá en marcha la Copa de la Liga, con mucho en juego para Colón y Unión. Mirá el fixture que tendrá cada uno
31 de julio 2023 · 17:41hs

La Liga Profesional 2023 que ganó recientemente River Plate pasó a la historia y el fútbol de Primera División se prepara para disputar la Copa de la Liga Profesional 2023, con las participaciones de Colón y Unión.

El torneo del segundo semestre del 2023 arrancará el próximo 20 de agosto y tendrá dos zonas de 14 equipos cada una.

Se enfrentarán todos contra todos a lo largo de 13 fechas, a las que se les adicionará una fecha interzonal, para sumar un total de 14 encuentros (sumarán para los promedios y tabla general).

Copa de la Liga Profesional 2023: cómo se disputa

Los cuatro mejores equipos de cada zona de la fase regular de la Copa de la Liga Profesional 2023, avanzarán a la instancia final, que incluye cuartos de final, semifinales y la gran final por el título.

Las instancias finales se llevarán a cabo el 3 y 10 de diciembre, y la definición está programada para el 16 de diciembre.

Copa de la Liga Profesional 2023: todas las fechas

Primera fecha

Zona A: Vélez-Barracas Central, Argentinos-River, Instituto-Arsenal, Rosario Central. A. Tucumán, Huracán-Banfield, Gimnasia-Talleres e Independiente-Colón.

Zona B: Sarmiento-Tigre, Boca-Platense, Defensa y Justicia-Godoy Cruz, C. Córdoba-Newell's, Lanús-San Lorenzo, Belgrano-Estudiantes y Unión-Racing.

Segunda fecha

Zona A: Independiente-Vélez, Colón-Gimnasia LP, Talleres-Huracán, Banfield-R Central, A. Tucumán-Instituto, Arsenal-Argentinos y River-Barracas Central.

Zona B: Tigre-Racing, Estudiantes LP-Unión, San Lorenzo-Belgrano, Newell's-Lanús, Godoy Cruz-C. Córdoba, Platense-Defensa y Justicia y Sarmiento vs. Boca.

Tercera fecha

Zona A: Vélez-River, Barracas Central-Arsenal, Argentinos-A. Tucumán, Instituto-Banfield, Rosario Central-Talleres, Huracán-Colón y Gimnasia LP-Independiente.

Zona B: Boca-Tigre, Defensa y Justicia-Sarmiento, C. Córdoba-Platense, Lanús-Godoy Cruz, Belgrano-Newell's, Unión-San Lorenzo y Racing-Estudiantes.

Cuarta fecha

Zona A: Gimnasia LP-Vélez, Independiente-Huracán, Colón-Rosario Central, Talleres-Instituto, Banfield-Argentinos, A. Tucumán-Barracas Central y Arsenal-River

Zona B: Tigre-Estudiantes LP, San Lorenzo-Racing, Newell's-Unión, Godoy Cruz-Belgrano, Platense-Lanús, Sarmiento-C. Córdoba y Boca-Defensa y Justicia.

Quinta fecha

Zona A: Vélez-Arsenal, River-Tucumán, Barracas Central-Banfield; Argentinos-Talleres; Instituto-Colón; Rosario-Independiente, Huracán-Gimnasia.

Zona B: Defensa-Tigre, Central Córdoba-Boca; Lanús-Sarmiento; Belgrano-Platense; Unión-Godoy Cruz; Racing-Newell's; Estudiantes-San Lorenzo.

Sexta fecha

Zona A: Huracán-Vélez; Gimnasia-Rosario Central; Independiente-Instituto; Colón-Argentinos; Talleres-Barracas Central; Banfield-River; Atlético Tucumán-Arsenal.

Zona B: Tigre-San Lorenzo; Newell's-Estudiantes; Godoy Cruz-Racing, Platense-Unión; Sarmiento-Belgrano; Boca-Lanús; Defensa y Justicia-Central Córdoba.

Séptima fecha - Interzonal

Barracas Central-Sarmiento; Colón-Unión; San Lorenzo-Huracán; Estudiantes-Gimnasia; Rosario Central-Newell's; Racing-Independiente; Boca-River; Talleres-Belgrano; Platense-Argentinos; Vélez-Tigre; Defensa y Justicia-Arsenal; Banfield-Lanús; Atlético Tucumán-Central Córdoba; Instituto-Godoy Cruz.

Octava fecha

Zona A: Vélez-Atlético Tucumán; Arsenal-Banfield; River-Talleres; Barracas Central-Colón; Argentinos-Independiente; Instituto-Gimnasia; Rosario Central-Huracán.

Zona B: Central Córdoba-Tigre; Lanús-Defensa y Justicia; Belgrano-Boca; Unión-Sarmiento; Racing-Platense; Estudiantes-Godoy Cuz; San Lorenzo-Newell's.

Novena fecha

Zona A: Rosario Central-Vélez; Huracán- Instituto; Gimnasia-Argentinos; Independiente-Barracas Central; Colón-River; Talleres-Arsenal; Banfield-Atlético Tucumán.

Zona B: Tigre-Newell´s; Godoy Cruz-San Lorenzo; Platense-Estudiantes; Sarmiento-Racing; Boca-Unión; Defensa-Belgrano; Central Córdoba-Lanús.

Décima fecha

Zona A: Vélez-Banfield; Atlético Tucumán-Talleres; Arsenal-Colón; River-Independiente; Barracas-Gimnasia; Argentinos-Huracán; Instituto-Rosario Central.

Zona B: Lanús-Tigre; Belgrano-Central Córdoba; Unión-Defensa; Racing-Boca; Estudiantes-Sarmiento; San Lorenzo-Platense; Newell´s-Godoy Cruz.

Undécima fecha

Zona A: Instituto-Vélez; Rosario Central-Argentinos; Huracán-Barracas; Gimnasia-River; Independiente-Arsenal; Colón-Atlético Tucumán; Talleres-Banfield.

Zona B: Tigre-Godoy Cruz; Platense-Newell´s; Sarmiento-San Lorenzo; Boca-Estudiantes; Defensa-Racing; Central Córdoba-Unión; Lanús-Belgrano.

Duodécima fecha

Zona A: Vélez-Talleres; Banfield-Colón; Atlético Tucumán-Independiente; Arsenal-Gimnasia; River-Huracán; Barracas-Rosario Central; Argentinos-Instituto.

Zona B: Belgrano-Tigre; Unión-Lanús; Racing-Central Córdoba; Estudiantes-Defensa; San Lorenzo-Boca; Newell´s-Sarmiento; Godoy Cruz-Platense.

Decimotercera fecha

Zona A: Argentinos-Vélez; Instituto-Barracas; Rosario Central-River; Huracán-Arsenal; Gimnasia-Atlético Tucumán; Independiente-Banfield; Colón-Talleres.

Zona B: Tigre-Platense; Sarmiento-Godoy Cruz; Boca-Newell´s; Defensa-San Lorenzo; Central Córdoba-Estudiantes; Lanús-Racing; Belgrano-Unión.

Decimocuarta fecha

Zona A: Vélez-Colón; Talleres-Independiente; Banfield-Gimnasia; Atlético Tucumán-Huracán; Arsenal-Rosario Central; River-Instituto; Barracas-Argentinos.

Zona B: Unión-Tigre; Racing-Belgrano; Estudiantes-Lanús; San Lorenzo-Central Córdoba; Newell´s-Defensa; Godoy Cruz-Boca; Platense-Sarmiento.

Lo último

Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

Los combustibles aumentarían su precio desde este lunes

Los combustibles aumentarían su precio desde este lunes

Bullrich en Corrientes: No tenemos datos de Loan, tenemos construcción de hipótesis

Bullrich en Corrientes: "No tenemos datos de Loan, tenemos construcción de hipótesis"

Último Momento
Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

Los combustibles aumentarían su precio desde este lunes

Los combustibles aumentarían su precio desde este lunes

Bullrich en Corrientes: No tenemos datos de Loan, tenemos construcción de hipótesis

Bullrich en Corrientes: "No tenemos datos de Loan, tenemos construcción de hipótesis"

Bielsa también fue suspendido en Uruguay y no podrá dirigir ante Estados Unidos

Bielsa también fue suspendido en Uruguay y no podrá dirigir ante Estados Unidos

Unión de Crespo, otra vez campeón de la Liga Santafesina de futsal

Unión de Crespo, otra vez campeón de la Liga Santafesina de futsal

Ovación
Se puso en marcha el Torneo Oficial de hockey femenino

Se puso en marcha el Torneo Oficial de hockey femenino

Regatas se prepara para celebrar con un evento de waterpolo

Regatas se prepara para celebrar con un evento de waterpolo

Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

Inglaterra venció a Eslovaquia y se metió en los cuartos de final de la Euro

El Pozo le cortó el invicto a Kimberley en el Promocional

El Pozo le cortó el invicto a Kimberley en el Promocional

Unión de Crespo, otra vez campeón de la Liga Santafesina de futsal

Unión de Crespo, otra vez campeón de la Liga Santafesina de futsal

Policiales
San José del Rincón: apresaron a un hombre como presunto autor de atacar a balazos a un vecino

San José del Rincón: apresaron a un hombre como presunto autor de atacar a balazos a un vecino

Barrio Los Troncos: emboscaron a un menor para robar su moto, trató de escapar y lo balearon en una pierna

Barrio Los Troncos: emboscaron a un menor para robar su moto, trató de escapar y lo balearon en una pierna

Cayó Mauricio Laferrara, jefe de sicarios rosarino que se había fugado de la cárcel de Devoto

Cayó Mauricio Laferrara, jefe de sicarios rosarino que se había fugado de la cárcel de Devoto

Escenario
Trueno, YSY A y La Vela Puerca encabezan el lineup del Harlem Festival 2024 en Santa Fe

Trueno, YSY A y La Vela Puerca encabezan el lineup del Harlem Festival 2024 en Santa Fe

HOLTER, la exitosa obra de teatro, llega a Santa Fe

HOLTER, la exitosa obra de teatro, llega a Santa Fe

ONEY1 llega a Tribus presentando Barras por deporte, su último disco

ONEY1 llega a Tribus presentando "Barras por deporte", su último disco

El mató a un policía motorizado arrasó en el Movistar Arena con un show memorable y épico

El mató a un policía motorizado arrasó en el Movistar Arena con un show memorable y épico

Gauchito Club presenta en Santa Fe Vulnerable, su esperado tercer disco

Gauchito Club presenta en Santa Fe "Vulnerable", su esperado tercer disco